Bereich Gesundheits-, Alten- und Behindertenhilfe

Peter Brüssel

Bereichsleiter

Tel.: 0221-2010-244
Fax: 0221-2010-393

E-Mail: peter.bruessel@caritasnet.de

Abteilung Altenhilfe

Helene Maqua

Abteilungsleiterin

 

Tel.: 0221-2010-110
Fax: 0221-2010-393

E-Mail: helene.maqua@caritasnet.de

Dr. Heidemarie Kelleter

Referentin für Qualitätsberatung

Tel.: 0221-2010-227
Fax: 0221-2010-334

E-Mail: heidemarie.kelleter@caritasnet.de

Dorothee Mausberg

Referentin für offene soziale Altenarbeit

Tel.: 0221-2010-242
Fax: 0221-2010-334

E-Mail: dorothee.mausberg@caritasnet.de

 

Alfred Vollmer

Referent für stationäre Altenpflege

Tel.: 0221-2010-207
Fax: 0221-2010-334

E-Mail: alfred.vollmer@caritasnet.de

Henry Kieschnick

Referent Projekt "Selbstbestimmte Teilhabe in stationären Einrichtungen der Altenhilfe"

Tel.: 0221-2010-333
Fax: 0221-2010-334

E-Mail: henry.kieschnick@caritasnet.de

Dr. Andrea Schaeffer

Referentin für Hospizarbeit und Palliativversorgung

 

Tel.: 0221- 2010-325

Fax: 0221- 2010-334 

E-Mail: andrea.schaeffer@caritasnet.de

Ulrike Flenskov

Referentin für ambulante Dienste

 

Tel.: 0221-2010-214
Fax: 0221-2010-334
E-Mail: ulrike.flenskov@caritasnet.de

Sylvia Herfen

Projektmitarbeiterin QalifA

 

Tel.: 0221- 2010 333

Fax: 02 21- 20 10 334

E-Mail: Sylvia.herfen@caritasnet.de

Ulrike Flenskov

Alexa Wolf-Zimmermann

Sekretariat


Tel. 0221-2010-213
Fax 0221-2010-334
E-Mail: alexa.wolf-zimmermann@caritasnet.de 

Kornelia Max

Sachbearbeitung

Tel. 0221-2010-129
Fax 0221-2010-334
E-Mail: kornelia.max@caritasnet.de 

Abteilung Behindertenhilfe

Karen Pilatzki

Abteilungsleiterin

Tel.: 0221-2010-246

Fax: 0221-2010-389

E-Mail: karen.pilatzki@caritasnet.de



 

Wanda Spielhoff

Referentin für Menschen mit Sinnesbehinderung, Arbeit und Beschäftigung

Tel.: 0221-2010-256
Fax: 0221-2010-389

E-Mail: wanda.spielhoff@caritasnet.de

Dr. Elisabeth Komp

Referentin für Menschen mit geistiger Behinderung, Körper-, Sprach- und Mehrfachbehinderung

Tel.: 0221-2010-247
Fax: 0221-2010-389

E-Mail: elisabeth.komp@caritasnet.de

Irene Janßen

Sekretariat


Tel. 0221-2010-112
Fax 0221-2010-389
E-Mail: irene.janssen@caritasnet.de  

Abteilung Krankenhäuser

Peter Brüssel

Abteilungsleiter

Tel.: 0221-2010-244
Fax: 0221-2010-393

E-Mail: peter.bruessel@caritasnet.de

Ute Freisinger-Hahn

Projektreferentin religiöse Bildung in der Pflege


Tel: 0221-2010-140
Fax: 0221-2010-393
E-Mail: ute.freisinger-hahn@caritasnet.de

Oliver Gondolatsch

Referent für Krankenhäuser

 

Tel.: 0221-2010-136
Fax: 0221-2010-393

E-Mail: oliver.gondolatsch@caritasnet.de

Sabine Martin

Referentin für stationäre Krankenpflege und Krankenpflegeschulen

Tel.: 0221-2010-134
Fax: 0221-2010-393

E-Mail: sabine.martin@caritasnet.de

Andrea Volberg

Sekretariat


Tel.: 0221-2010-253
Fax: 0221-2010-334
E-Mail: andrea.volberg@caritasnet.de