Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Weihnachtsmarkt einmal anders!. Caritas veranstaltet Weihnachtsmarkt für Schulklassen, um Kinder und Jugendliche aus Suchtfamilien oder mit psychisch kranken Elternteilen zu erreichen
15.12.2017 - "Kinder aus dem Schatten holen" heißt das Jahresthema der Drogenbeauftragten der Bundesregierung Marlene Mortler. Dies hat sich auch die Fachstelle für Beratung, Therapie und Suchtprävention des Caritasverbandes Düsseldorf e.V. zur Aufgabe gemacht:
Fotoausstellung: Keys of hope
15.12.2017 - Pempelfort. Syrische Flüchtlinge lassen alles hinter sich - ihre Familie, ihre Freunde, ihr Zuhause.
Buchlesung : Weltgeschichten von Jürgen Lieser.
15.12.2017 - Düsseldorf. Wer für Caritas international arbeitet, ist häufig unterwegs. Jürgen Lieser, der ehemalige stellvertretende Leiter, hat in seiner 30-jährigen Tätigkeit einiges auf seinen Reisen erlebt.
Kreative Blaupause im Weihnachtsfieber. Caritas zentrum plus in Flingern lädt zum phantasievollen Gestalten ein.
13.12.2017 - Am Dienstag, dem 19. Dezember von 9.30 bis 11.45 Uhr lädt das Caritas zentrum plus Flingern Seniorinnen und Senioren ein, kreatives Potenzial zu entwickeln: Unter Anleitung der Künstlerin Hanne Hanke-Mangels werden originelle Tannenbäumchen hergestellt.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an weiterführenden Schulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden Kinder und Jugendliche in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen bei der schulischen Bildung sowie der Lebens- und Berufsperspektiven
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (Streitschlichterprojekte, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Berufsorientierung und Vorbereitung des Übergangs von der Schule in die Berufswelt (z.B. Bewerbungstraining)
  • Schulsozialarbeit an Haupt- und Realschulen
  • Pädagogische Übermittagbetreuung
  • Hausaufgabenbetreuung

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Martina Panse (Dienstleitung)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Matthias Dembowsky (Koordination)

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Schulen

Gemeinschaftshauptschule Bernburger Straße
Bernburger Straße 44
40229 Düsseldorf - Eller

Danilo Fontaine
Marzena Nawrat
Telefon: (0211) 89 97 6 68
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau Nawrat)
E-Mail: Danilo.Fontaine@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-bernburger-str.eschool.de


Gemeinschaftshauptschule Dumont-Lindemann-Schule
Weberstraße 3
40215 Düsseldorf- Friedrichstadt

Phillipp Norbisrath 
Nawrat Marzena 
Telefon: (0211) 13 06 379
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau  Nawrat)
E-Mail: Phillip.Norbisrath@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-dumont-lindemann.eschool.de


Gemeinschaftshauptschule Fritz-Henkel-Schule
Stettiner Straße 98
40595 Düsseldorf - Garath

Andrea Madlener
Sven Köller
Telefon: (0211) 89 23 5 18
Fax: (0211) 89 23 5 31
E-Mail: Andrea.Madlener@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Sven.Koeller@caritas-duesseldorf.de

Homeüage: www.fritz-henkel-schule.de


Wilhelm-Ferdinand-Schüßler-Tagesschule
Rather Kreuzweg 21
40472 Düsseldorf - Rath

Birgit Lohmann
Telefon: (0211) 89 28 7 89
E-Mail: Birgit.Lohmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-rather-kreuzweg.eschool.de


Kath. Hauptschule Itterstraße
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf-Holthausen

Mareen Schwartmann
Telefon: (0211) 89 24 7 33
E-Mail: Mareen.Schwartmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.khs-itterstrasse.de


Kath. Hauptschule St. Benedikt
Charlottenstraße 110
40210 Düsseldorf - Mitte

Tanja Gudat
Katrin van Üüm
Telefon: (0211) 899 24 52
Mobil: (0170) 91 82 755 (Katrin van Üüm)
Fax: (0211) 89 29 3 53
E-Mail: Tanja.Gudat@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Katrin.Vanueuem@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.st-benedikt-schule.de

 

Montessori-Hauptschule Hermannplatz
Maria-Montessori Gesamtschule
Lindenstraße 140
40233 Düsseldorf-Flingern

Carolin Lieb
Christine Klein
Telefon: (0211)  167 86 32 (Frau Lieb)
Mobil: (0151) 40 76 60 61 (Frau Klein)
E-Mail: Carolin.Lieb@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Christine.Klein@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.mh-hermannplatz.eschool.de

Homepage: www.montessori-gesamtschule.com


Realschule Benrath
Hospitalstr. 45
40597 Düsseldorf

Christian Linke
Katrin van Üüm
Telefon Herr Linke: (0211) 899 84 96

Telefon Frau van Üüm: (0170) 91 82 755
E-Mail: Christian.Linke@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Katrin.Vanueuem@caritas-duesseldorf.de

Internet: www.realschule-benrath.de

 
Joseph-Beuys-Gesamtschule
Siegburger Str. 149
40591 Düsseldorf

Arne Bunjes
Telefon: (0211) 892 28 13
E-Mail: Arne.Bunjes@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.joseph-beuys-gesamtschule.de