Suchen & Finden

 

Aktuelle Meldungen

Herzensangelegenheiten reanimieren!
21.09.2017 - Herzenssprechstunde im Kölner Norden
Auf eine Tasse Ehrenkaffee...
14.09.2017 - Eine Aktion des Projektes seniorenfreundliches Quartier Ehrenfeld: für solidarisches Miteinander im Veedel
"Stell mich an, nicht aus"
07.09.2017 - Ausstellung zum Thema Langzeitarbeitslosigkeit in einem begehbaren Kubus vor dem Dom am 15.09.
Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl 2017
18.08.2017 - Herzliche Einladung am 31.08.2017

Seniorenberatung

Älterwerden hat seine guten Seiten, doch manchmal ergeben sich Lebenssituationen, in denen ältere Menschen oder deren Angehörige Hilfe benötigen.

 

Die Seniorenberatung informiert und berät Sie zur finanziellen Sicherung des Lebensunterhalts und zu den Möglichkeiten der häuslichen Versorgung.

Ausführliche Informationen zum Leben im Alter finden Sie auch im Ratgeber des Deutschen Caritasverbandes | mehr…

 

 

 

Wir beraten Sie zu:

  • Grundsicherung & Wohngeld
  • Leistungen der Pflegeversicherung
  • Beantragung eines Schwerbehindertenausweis und Vielem mehr

 

Wir informieren Sie über:

  • Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht
  • Wohnen im Alter
  • Begegnungs- und Freizeitmöglichkeiten

 

Wir vermitteln:

  • Häusliche Pflege und hauswirtschaftliche Versorgung
  • Tages- & Kurzzeitpflege, Seniorenheime
  • Demenzspezifische Angebote

Seniorenberatung - Chorweiler

Stadtbezirk Chorweiler

Volkhovener Weg 174
50767 Köln

Udo Hendrichs

Lucia Schorn

Hannelore van Elst

Tel.: 0221 70995481

E-Mail: seniorenberatung-chorweiler@caritas-koeln.de

 


Bezirksamt Chorweiler

Pariser Platz 1
50765 Köln, Zi. 3.240


Udo Hendrichs
Tel.: 0221 22196248

E-Mail: udo.hendrichs@stadt-koeln.de

Seniorenberatung - Stadtbezirk Ehrenfeld

Mechthild Bläsius
Geisselstraße 1
50823 Köln


Tel.: 0221 56957812

E-Mail: seniorenberatung-ehrenfeld@caritas-koeln.de

Seniorenberatung - Stadtbezirk Kalk

Brigitte Steinhöfer
Bertramstraße 12-22
51103 Köln


Tel.: 0221 98577-672

E-Mail: seniorenberatung-kalk@caritas-koeln.de

Seniorenberatung - Stadtbezirk Lindenthal

Lisa Lassau

Malteser Krankenhaus St.Hildegardis
Bachemer Str. 29-33
50931 Köln

Tel.: 0221 94102989

E-Mail: seniorenberatung-lindenthal@caritas-koeln.de

Seniorenberatung - Stadtbezirk Mülheim

Stephan Hauser
Adamsstraße 15
51063 Köln

Tel.: 0221 680025-24

E-Mail: seniorenberatung-muelheim@caritas-koeln.de

Seniorenberatung - Stadtbezirk Nippes

Elke Glintzer
Merheimer Str.225
50733 Köln

Tel.: 0221 120716-18

E-Mail: seniorenberatung-nippes@caritas-koeln.de

Seniorenberatung - Porz

Stadtbezirk Porz
Frankfurter Str. 173
51147 Köln


Hannelore van Elst
Christoph Lehmann

Elisabeth Fey
Tel.: 02203 996535

E-Mail: seniorenberatung-porz@caritas-koeln.de

 

 

Bezirksamt Porz
Friedrich-Ebert-Ufer 64-70
51143 Köln, Zi. 201


Ilse Igel
Tel.: 0221 22197231

E-Mail: senioren7@stadt-koeln.de

Seniorenberatung - Stadtbezirk Rodenkirchen

St. Antonius-Krankenhaus
Schillerstraße 23
50968 Köln


Jupp Esch
Tel.: 0221 3761710

E-Mail: seniorenberatung-rodenkirchen@caritas-koeln.de

 

Elisabeth Fey
Tel.: 0221 37931760

E-Mail: seniorenberatung-rodenkirchen@caritas-koeln.de