Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

Frischluftbegleiter in Aktion
08.06.2017 - Wenn Ingrid Neumann und Ilona Bungert-Dellit zusammen spazieren gehen, ist immer schönes Wetter. "Wir hatten bisher immer Glück, es hat noch nie geregnet", berichtet Frau Neumann mit strahlendem Gesicht. Und das, obwohl die beiden mitten im Winter als Frischluftbegleiter-Team gestartet sind.
Newsletter Knotenpunkt Demenz
29.05.2017 - Tipps, Termine, Veranstaltungen für Betroffene, Angehörige und Freunde rund um das Thema Demenz...
Themenabend: Afghanistan
29.05.2017 - HAAN. Unter dem Titel "Abschiebung, sicheres Herkunftsland und Fluchtursachen: Fokus Afghanistan" laden der Caritasverband und das Katholische Bildungswerk im Kreis Mettmann am 06. Juni ab 18.30 Uhr zum Länderabend ins Forum der Katholischen Kirche ein.

Impressum

Anbieterkennzeichnung gemäß § 5 Telemediengesetz (TMG) und Informationspflicht im Sinne des § 55 Abs. 2 Rundfunkstaatsvertrags (RStV).

Die nachstehenden Informationen enthalten die gesetzlich vorgesehenen Pflichtangaben zur Anbieterkennzeichnung des Erzbistums Köln. Dienstanbieter dieser Internetpräsenz ist das Erzbistum Köln. Das vorliegende Informationsangebot ist ein redaktionell eigenständiger Teil der Internetplattform auf dem Internetserver des Erzbistums Köln. Hier dargestellte, dynamisch ausgelesene Informationen wie Nachrichten, Veranstaltungshinweise und Foren können dem allgemeinen Informationspool der Internetplattform entspringen. In diesem Fall ist der Anbieter, der diese Informationen zur Verfügung gestellt hat, medienrechtlich selbst hierfür verantwortlich. Dies gelangt durch ein separates Impressum zum Ausdruck.

 

URL: http://caritas.erzbistum-koeln.de/mettmann-cv/impressum/index.html
Titel: Impressum
Beschreibung: - Not sehen und handeln - Einrichtungen, Hilfen und Beratungsangebote
Schlüsselwörter: Caritas, Caritasverband, Esperanza, Ehrenamt, Behinderte, Ausländer, Aussiedler, Benachteiligte, Nichtseßhafte, Obdachlose, Kindergarten, Alte, Familien, Hilfe, Förderung, Betreuung, Beratung, Wohnheim, Altenwohnanlagen,
Einrichtung/Institution: Caritasverband für den Kreis Mettmann e.V.
Rechtsform: Eingetragener Verein (e.V.)
Vertreten durch: Michael Esser (Vorstandsvorsitzender) und Rolf Theißen (Nichtberuflicher Vorstand)
Autor: Helene Adolphs u.a.
Straße: Johannes-Flintrop-Str. 19
Ort: 40822 Mettmann
Telefon: 02104 9262-0
Fax: 02104 9262-30
E-Mail: postfach@caritas-mettmann.de
Land: Deutschland
Domain: http://www.caritas-mettmenn.de
Umsatzsteuer-Identifikations-Nr.: DE251630660
Registernummer: VR 330
Zuständige Aufsicht: Amtsgericht Mettmann
Verantwortlich i. S. v. § 55 Abs. 2 RStV: Michael Esser (Vorstandsvorsitzender)
Technisch verantwortlich: Wolfgang Koch-Tien (Referat DV-Service) | Alkacon GmbH (www.alkacon.com) | Mivitec GmbH (www.mivitec.de)

 

Wir haben den Anspruch, den Nutzern unserer Internetseite ein inhaltlich hochwertiges und rechtlich einwandfreies Informationsangebot zu präsentieren. Dies bezieht sich insbesondere auf den Ausschluss strafrechtlicher Inhalte, die konsequente Beachtung des Urheberrechts und einen effektiven Schutz Ihrer Daten. Trotz aller Bemühungen können wir einzelne Fehler nicht ausschließen. Falls Ihnen Rechtsverstöße jeglicher Art auffallen sollten, bitten wir um eine Mitteilung an die im Impressum genannten Verantwortlichen. Wir sichern zu, die geltend gemachte Verletzung unverzüglich zu prüfen und zu Recht beanstandete Inhalte und Links sofort zu entfernen.

 

Bildnachweise:

Caritasverband für den Kreis Mettmann e.V.

Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.

Katholische Nachrichten-Agentur (KNA)

Deutscher Caritasverband e.V.

 

alwayshappy@photocase.de

kallejipp@photocase.de

dergestalter@photocase.de

janne_@photocase.de

Francesca Schellhaas@photocase.de

madochab@photocase.de

jala@photocase.de

Marquis de Valmont@photocase.de

wueStenfuXX@photocase.de

 

Dvarg@fotolia.de

ChristArt@fotolia.de

Tanja@fotolia.de

Ocskay Bence@fotolia.de

Franz Pfluegl@fotolia.de

_panya_@fotolia.de

alexmak@fotolia.de

Thaut Images@fotolia.de

what4ever@fotolia.de

XtravaganT@fotolia.de

12ee12@fotolia.de

Gordon Grant@fotolia.de

sdecoret@fotolia.de

Konstantin Yuganov@fotolia.de

Syda Productions@fotolia.de

Robert Kneschke@fotolia.de

monropic@fotolia.de