Schwangerenberatung - esperanza

Ja...zum neuen Leben

Eine Schwangerschaft ist ein tiefer Einschnitt im Leben einer Frau. Wir wollen Frauen helfen, sich für ein Leben mit Kind zu entscheiden, ihnen Mut machen und ihnen Orientierung bieten.

Beratungs- und Hilfenetz vor, während und nach einer Schwangerschaft

Erfahrene, professionelle Beraterinnen des SkF helfen und begleiten mit "Esperanza" Frauen und ihre Familien in Not- und Konfliktsituationen.

Unser Angebot

  • Hilfe und Unterstützung in Alltagsfragen, zum Beispiel: Informationen über Erziehungszeiten, Sorgerechtsregelungen und vieles mehr.
  • Beratung zu Fragen der Lebensplanung: Was wird sich durch die Geburt des Kindes verändern, wie komme ich mit meiner neuen Lebenssituation zurecht ?
  • Wir beraten und begleiten Sie bei der Erziehung Ihres Kindes bis drei Jahre nach der Geburt, in Partnerschaftsfragen und in der Familienplanung.
  • Wir unterstützen beim Umgang mit Behörden oder wenn rechtliche Fragen geklärt werden müssen.
  • Wir sind auch für Sie da nach einer Tot- oder Fehlgeburt, in einer Konfliktsituation vor oder nach einem Schwangerschaftsabbruch.
  • Wir vermitteln finanzielle Hilfen. An uns kann sich jede Frau wenden, die Hilfe braucht. Konfession oder Nationalität spielen keine Rolle.
  • Wir leisten Präventionsarbeit vor Ort und reden mit jungen Menschen über Freundschaft, Liebe und Verhütung.
  • Unsere präventiven Angebote richten sich insbesondere an Schulen, Elterngruppen, Einrichtungen der Jugendhilfe, Jugendgruppen usw.

 

Wir beraten auch online!

Kontakt und Informationen

Britta Enders

Fachbereichsleiterin
An St. Severin 11-13
50226 Frechen


Tel.: 02234-60398-23
E-Mail: enders@skf-erftkreis.de 

Jutta Pilger
"Wolke 14"

Kölnstr. 14

50354 Hürth


Tel.: 02233-7132922
E-Mail: pilger@skf-erftkreis.de

Martina Nassenstein
Kölnstr. 43
50321 Brühl


Tel. 02232-2138-13
E-Mail: nassenstein@skf-erftkreis.de

Nora Deus

 

An St. Severin 13

50226 Frechen

 

Tel.: 02234-60398-11

E-Mail: deus@skf-erftkreis.de

 

 

Stephanie Gehrmann

 

An St. Severin 13

50226 Frechen

 

Tel. 02234-60398-11

Mail: gehrmann@skf-erftkreis.de

Susanne Stark
Kirchstr. 1a
50126 Bergheim


Tel.: 02271-4927-14
E-Mail: stark@skf-erftkreis.de