DIÖZESAN-CARITASVERBAND  ONLINE-BERATUNGEN  EHRENAMT  CARITAS VOR ORT     

Caritas-Seniorenzentrum Anna-Haus

Herzlich Willkommen im Anna-Haus in Hermühlheim!

"...weil jeder Mensch so wertvoll ist!"

 

 
Anna HausIm Herzen von Hürth-Hermülheim hat das Caritas-Seniorenzentrum Anna-Haus seit 1994 seinen festen Platz im Stadtbild. Eine lichte Architektur, die wohnliche Ausstattung und unsere Kundenfreundlichkeit schaffen die angenehme Atmosphäre, in der wir pflegebedürftigen Menschen unsere Hilfe anbieten, wenn Professionalität gefordert ist. Ein eigener Wohnbereich für Demenzerkrankte bietet Betroffenen und ihren Angehörigen kompetente Betreuung.

Unsere Gartenanlage bietet an schönen Tagen gemütliche Sitzecken zum Verweilen, für Betreuungsangebote und auch für kulinarische Angebote vom Grillhäuschen. Zur Besinnung lädt unsere hauseigene Kapelle zu regelmäßigen Gottesdiensten ein.

 


Der Eingang des Anna-HausesUnser offener Mittagstisch bietet Hürther Senioren einen gerne genutzten Service.
Die Nähe zum Hürther Einkaufszentrum, zum Bürgerhaus und eine gute Verkehrsanbindung bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Alltagsgestaltung, bei der wir gerne behilflich sind.

Downloads
Kontakt
Wenn Sie sich für unser Haus interessieren, senden wir Ihnen gerne eine ausführliche Informationsmappe zu.

Caritas-Seniorenzentrum Anna-Haus
Rosellstraße 35
50354 Hürth-Hermülheim
Tel.: 0 22 33 / 59 8-0
Fax: 0 22 33 / 59 81 00
E-Mail: anna-haus@caritas-rhein-erft.de
Ihre Ansprechpartner
Einrichtungsleitung
Frau Brigitte Dietrich
02233 - 598 139
dietrich@caritas-rhein-erft.de
 
Stellvertretende Einrichtungsleitung
Hauswirtschaftsleitung
Frau Ilona Maiworm
02233 – 598 124
maiworm@caritas-rhein-erft.de 

Pflegedienstleitung
Frau Sylvia Gennrich
02233 – 598 111
gennrich@caritas-rhein-erft.de

Verwaltung
Frau Christa Molitor
02233 – 598 115
molitor@caritas-rhein-erft.de 

Aufnahmemanagement
Frau Iris Neubert
02233 – 598 827
neubert@caritas-rhein-erft.de 

Küche
Herr Norbert Hollender
02233 – 598 122
hollender@caritas-rhein-erft.de 

Sozialer Dienst
Herr Heiko Mülfarth
02233 – 598 137
muelfarth@caritas-rhein-erft.de 

Bewohnerbeirat
Frau Petra Reinartz

Lesehilfe

 

 



 

 

Caritas im Erzbistum

So funktioniert die Pflegereform
Caritas-Broschüre informiert über die Änderungen ab 2017

Caritas vor Ort

29.3.17 - Ernährungsinfos für Familien in der Caritas-Kita Pulheim, 15-17.30 Uhr
Kurzer Vortrag und Fragestunde - Eintritt frei.

 
Zum Seitenanfang Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Hilfe  Barrierefrei Datenschutz  Impressum