Suchen & Finden

 

Aktuelles vor Ort

Weihnachtskarten
25.09.2017 - Das Bergische Kinder- und Jugendhospiz bietet auch in diesem Jahr Weihnachsgrußkarten an, die Gäste der Einrichtung im Burgholz gestaltet haben.
Aktionstag Glücksspielsucht
20.09.2017 - Der Caritasverband beteiligt sich mit seiner Fachstelle für Glücksspielsucht am 27. September an einem bundesweiten Aktionstag.
Zu Situation und Bildungschancen junger Roma
08.09.2017 - Der Caritasverband lädt im Rahmen seines Projektes Mamica am 21.09.2017 zu einer Tagung Inklusion und Bildungschancen junger Roma im Bergischen Städtedreieck ein.
Neuer Hospizbegleiterkurs
21.08.2017 - Der Caritasverband bietet ab November einen neuen Befähigungskurs für Hospizhelfer an.
Rekordjahr für esperanza
21.08.2017 - Mit einer Rekordzahl von 1030 beratenen Frauen hat die Caritas-Schwangerschaftsberatungsstelle esperanza in Wuppertal das Jahr 2016 abgeschlossen.

Veranstaltungen

Jugendhilfetag
28.09.2017 - Auf dem Campus Grifflenberg der Bergischen Uni findet wieder mit Beteiligung des Caritasverbandes der Jugendhilfetag statt.
Alles-geregelt-Tag
05.10.2017 - Die Stadtsparkasse Wuppertal lädt am 5. Oktober 2017 zum "Alles-geregelt-Tag" in die Glashalle am Johannisberg ein.
Welthospiztag
11.10.2017 - Der Caritasverband Wuppertal/Solingen macht am Welthospiztag auf die Bedürfnisse sterbender Menschen aufmerksam.

Schulsozialarbeit

Der Caritasverband ist durch die Stadt Wuppertal im Rahmen des Bildungs- und Teilhabepakets zur Schulsozialarbeit an sechs Schulen beauftragt:

  • Grundschule Marienstraße, Elberfeld
  • Grundschule Markomannenstraße, Elberfeld
  • Grundschule Hombüchel, Elberfeld
  • Grundschule Cornelius-Schule, Vohwinkel
  • Realschule Neue Friedrichstraße, Elberfeld
  • Peter-Härtling-Schule

 

Zu den Aufgaben der Schulsozialarbeiter/innen gehören schwerpunktmäßig die individuelle Beratung und Unterstützung von Eltern und Kindern, Gruppenangebote, die das soziale Miteinander im Schulalltag stärken, und die Vernetzung mit sozialen Angeboten im Schul- und Wohnumfeld.

 

In Solingen leistet der Caritasverband die Schulsozialarbeit an sieben Grundschulen:

  • Grundschule Bogenstraße
  • Grundschule Aufderhöhe
  • Grundschule Stübchen
  • Grunbdschule Südstraße
  • Grundschule Wiener Straße
  • Grundschule Uhlandstraße
  • Grundschule Bünkenberg-Widdert

Kontakt und Ansprechpartner

Schulsozialarbeit Koordination Wuppertal:

 

Jugendhilfe Wuppertal

Am Clef 58

42275 Wuppertal

Tel. 0202  389033121

Fax 0202 7016880

E-Mail: jugendhilfe@caritas-wsg.de
Ihr Ansprechpartner:

Dieter Rottinghaus

 

Schulsozialarbeit

Ansprechpartner/innen vor Ort: 

 

  • GS Marienstraße

Natalie Pottmann, Tel. 015124043777

natalie.pottmann@stadt.wuppertal.de

 

  • GS Markomannenstraße

Katrin Fuhrmeister, Tel. 015162845087
katrin.fuhrmeister@stadt.wuppertal.de

  • GS Hombüchel

Bettina Schutte, Tel. 015162845098

bettina.schutte@stadt.wuppertal.de

 

  • Städt. kath. GS Cornelius-Schule

Larisa Rudenko, Tel. 0202 5639558626

larisa.rudenko@stadt.wuppertal.de

  • RS Neue Friedrichstraße

Nicola Welchert, Tel. 0202 5637266

nicola.welchert@stadt.wuppertal.de

 

  • Peter-Härtling-Schule

Bärbel Entsberger, Tel. 0151 62845086

baerbel.entsberger@stadt.wuppertal.de


 

Schulsozialarbeit Koordination Solingen:

 

Familienhilfezentrum

OGS | Schulbetreuung

Neuenhoferstr. 127

42657 Solingen

Tel. 0212 22116825

Mobil.: 0178 3281294

Fax: 0212 22116819

E-Mail: angelika.posse@caritas-wsg.de

 

Ihre Ansprechpartnerin:

Angelika Posse

 

Schulsozialarbeit

Ansprechpartnerinnen vor Ort:

 

  • GS Bogenstraße in Solingen

Andrea Jany, Tel. 0212 74364

Mobil: 015152633164

andrea.jany@caritas-wsg.de

 

  • GS Wiener Straße, Stübchen, Bünkenberg-Widdert

Kathrin Walter, Tel. 0160 7158568
kathrin.walter@caritas-wsg.de

 

  • GS Aufderhöhe, Südstraße, Uhlandstraße

Nicole Peuker, Tel. 0175 7258894
nicole.peuker@caritas-wsg.de

 

 

Ihr Weg zu uns: