Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Caritas-Wandergruppe für Menschen mit Demenz sagt Müll den Kampf an.Gemeinsam wird in der freien Natur aufgeräumt.
07.08.2019 - „Wir wandern jetzt! Naja, wandern ist vielleicht etwas übertrieben, wir sind ja nicht in den Bergen….“, betont ein Mitglied der Caritas-Wandergruppe für Menschen mit Demenz
Ärmel hoch und rein ins Pflegepraktikum. Andreas Ehlert (Präsident der Handwerkskammer Düsseldorf), Dr. Antonius Hamers (Leiter des Katholischen Büros NRW) und Henric Peeters (Caritasdirektor) zeigen im Rahmen eines Praktikums viel Offenheit, Engagement und Empathie im Düsseldorfer Altenzentrum St. Hubertusstift
06.08.2019 - Bilk. Eine Handmassage für eine Bewohnerin des Caritas-Altenzentrums St. Hubertusstift oder das Vorbereiten des Abendessen gehört nicht in den typischen Berufsalltag der neuen Praktikanten – umso erstaunlicher, dass sie dennoch schnell einen Zugang zu den älteren Bewohnern und zu den neuen Kollegen im Altenzentrum erhalten.
Barrierefrei im Straßenverkehr – Problemerfassung und Lösungsansätze. Netzwerk Flingern/Düsseltal lädt zur Gesprächsrunde ein
23.07.2019 - Am Montag, dem 29. Juli von 10 bis 12 Uhr lädt das Netzwerk Flingern/Düsseltal Interessierte, Menschen mit Mobilitätseinschränkung und Fachleute zu einer Gesprächsrunde mit Hauptkommissar Joachim Tabath (Verkehrsunfallprävention/Opferschutz und Seniorenberatung) zum Thema „Barrierefrei im Straßenverkehr – Problemerfassung und Lösungsansätze“ ein.
15 Jahre Demenznetz Düsseldorf
17.07.2019 - Seit 15 Jahren gibt es in der Landeshauptstadt Düsseldorf das Demenznetz Düsseldorf. Ziel war und ist es, die Situation von Menschen mit Demenz und ihren Angehörigen in der zu verbessern
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung

Im Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung werden vertragliche, administrative sowie abrechnungstechnische Aufgaben für unsere rund 1.550 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wahrgenommen. Vom Bewerbermanagement, der Vorbereitung und Erstellung von Dienstverträgen, Veränderungen des Dienstvertrages bis zur Erstellung eines Arbeitszeugnisses werden hier die verschiedensten personalrelevanten Aufgaben erledigt, die im Laufe der Beschäftigungszeit bei uns notwendig werden.

Ihr Kontakt

Caritasverband Düsseldorf e.V.

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung
Hubertusstraße 5
40219 Düsseldorf


Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax: (0211) 1602 - 14 03

Referatsleitung

Claudia Fischer
Telefon: (0211) 1602 - 14 00
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Claudia.Fischer@caritas-duesseldorf.de

 

 

 

 

 

 

 

Sekretariat
Gudrun Ameely
Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Gudrun.Ameely@caritas-duesseldorf.de

Beauftragter für Digitalisierung und Personalentwicklung

Tobias Müller

Telefon: (0211) 1602 - 14 06

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Tobias.Mueller@caritas-duesseldorf.de

 

Personalsachbearbeiterinnen und Personalsachbearbeiter

Martin Amann

Telefon: (0211) 1602 - 14 10

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Martin.Amann@caritas-duesseldorf.de

 

Kerstin Born

Telefon: (0211) 1602 - 14 08

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Kerstin.Born@caritas-duesseldorf.de

 

Vivian Habla

Telefon: (0211) 1602 - 14 14

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Vivian.Habla@caritas-duesseldorf.de

 

Claudia Kollenbroich

Telefon: (0211) 1602 - 14 05

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Claudia.Kollenbroich@caritas-duesseldorf.de

 

Verwaltungsmitarbeiterinnen und Verwaltungsmitarbeiter

Luisa Heitkamp

Telefon: (0211) 1602 - 14 02

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Luisa.Heitkamp@caritas-duesseldorf.de 

 

Bau- und Immobilienmanagement

Kaufmännische Immobilienmanagement

Frank Optensteinen

Telefon: (0211) 1602 - 14 11

Fax: (0211) 16 02 - 14 03

E-Mail: Frank.Optensteinen@caritas-duesseldorf.de

 

Technisches Immobilienmanagement

Wolfgang Küchler (Teamleitung)
Telefon: (0211) 1602 - 12 27
Fax: (0211) 1602 - 12 03
E-Mail: Wolfgang.Kuechler@caritas-duesseldorf.de

 

Alexander Gutsche

Telefon: (0211) 1602 - 12 26

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Alexander.Gutsche@caritas-duesseldorf.de

 

Dirk Mader

Telefon: (0211) 1602 - 12 25

Fax: (0211) 1602 - 12 03

E-Mail: Dirk.Mader@caritas-duesseldorf.de

 

Fuhrparkmanagement

Karl-Heinz Schmitz-Schindler (Fuhrparkleitung)

Telefon: (0211) 1602 - 12 28

Telefax: (0211) 1602 - 11 40

E-Mail: Karl-Heinz.Schmitz-Schindler@caritas-duesseldorf.de

So finden Sie uns!