Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

HaLT-Aktionstag am Mittwoch, dem 26. Juni von 10 bis 14 Uhr auf dem Nikolaus-Groß-Platz in Garath. Ein Tag zur Sensibilisierung von Jugendlichen zum Thema Alkohol und einem angemessenem Umgang mit diesem
19.06.2019 - In Deutschland trinken zehn Prozent der 12- bis 17-jährigen Jugendlichen regelmäßig Alkohol (vgl. BZgA, 2017). Viele Jugendliche überschreiten dabei regelmäßig ihre Grenzen beim Alkoholkonsum.
Fit für den Sommer. Qi Gong mit Yoga-Elementen im Caritas zentrum plus Unterrath
19.06.2019 - Interessierte Menschen 55+ können mit Hilfe des Atems, der Konzentration und mit leichten Körperübungen ihre Lebensenergie zu spüren und verstärken.
Einladung zur Fachveranstaltung.Religionen und Demenz
17.06.2019 - Altstadt. Gemeinsam mit dem ASG Bildungsforum und der Paulus Buchhandlung lädt der Caritasverband Düsseldorf e.V. am 18. Juni 2019 von 13.30 – 18 Uhr zur Fachveranstaltung Religionen und Demenz ein
55+ Herzlich willkommen. Bingo, Quiz und Spielespaß
14.06.2019 - Einen fröhlichen Vormittag möchten Mitarbeitende der Firma L’Oreal Senioren und Seniorinnen in Oberbilk schenken: Nach einem gemeinsamen Frühstück geht es ans Spielen: Lust auf ein paar Quizfragen oder eine flotte Runde Bingo?
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung

Im Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung werden vertragliche, administrative sowie abrechnungstechnische Aufgaben für unsere rund 1.550 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wahrgenommen. Vom Bewerbermanagement, der Vorbereitung und Erstellung von Dienstverträgen, Veränderungen des Dienstvertrages bis zur Erstellung eines Arbeitszeugnisses werden hier die verschiedensten personalrelevanten Aufgaben erledigt, die im Laufe der Beschäftigungszeit bei uns notwendig werden.

Ihr Kontakt

Caritasverband Düsseldorf e.V.

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung
Hubertusstraße 5
40219 Düsseldorf


Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax: (0211) 1602 - 14 03

Referatsleitung

Claudia Fischer
Telefon: (0211) 1602 - 14 00
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Claudia.Fischer@caritas-duesseldorf.de

 

 

 

 

 

 

 

Sekretariat
Gudrun Ameely
Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Gudrun.Ameely@caritas-duesseldorf.de

Beauftragter für Digitalisierung und Personalentwicklung

Tobias Müller

Telefon: (0211) 1602 - 14 06

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Tobias.Mueller@caritas-duesseldorf.de

 

Personalsachbearbeiterinnen und Personalsachbearbeiter

Martin Amann

Telefon: (0211) 1602 - 14 10

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Martin.Amann@caritas-duesseldorf.de

 

Kerstin Born

Telefon: (0211) 1602 - 14 08

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Kerstin.Born@caritas-duesseldorf.de

 

Vivian Habla

Telefon: (0211) 1602 - 14 14

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Vivian.Habla@caritas-duesseldorf.de

 

Claudia Kollenbroich

Telefon: (0211) 1602 - 14 05

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Claudia.Kollenbroich@caritas-duesseldorf.de

 

Verwaltungsmitarbeiterinnen und Verwaltungsmitarbeiter

Luisa Heitkamp

Telefon: (0211) 1602 - 14 02

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Luisa.Heitkamp@caritas-duesseldorf.de 

 

Bau- und Immobilienmanagement

Kaufmännische Immobilienmanagement

Frank Optensteinen

Telefon: (0211) 1602 - 14 11

Fax: (0211) 16 02 - 14 03

E-Mail: Frank.Optensteinen@caritas-duesseldorf.de

 

Technisches Immobilienmanagement

Wolfgang Küchler (Teamleitung)
Telefon: (0211) 1602 - 12 27
Fax: (0211) 1602 - 12 03
E-Mail: Wolfgang.Kuechler@caritas-duesseldorf.de

 

Alexander Gutsche

Telefon: (0211) 1602 - 12 26

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Alexander.Gutsche@caritas-duesseldorf.de

 

Dirk Mader

Telefon: (0211) 1602 - 12 25

Fax: (0211) 1602 - 12 03

E-Mail: Dirk.Mader@caritas-duesseldorf.de

 

Fuhrparkmanagement

Karl-Heinz Schmitz-Schindler (Fuhrparkleitung)

Telefon: (0211) 1602 - 12 28

Telefax: (0211) 1602 - 11 40

E-Mail: Karl-Heinz.Schmitz-Schindler@caritas-duesseldorf.de

So finden Sie uns!