Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Foto-Ausstellung „Knöpfe im Ohr“ im Caritas zentrum plus Bilk
27.05.2021 - Ab Mittwoch, 2. Juni 2021 lädt das Caritas zentrum plus Bilk zur Foto-Ausstellung „Knöpfe im Ohr“ im Schaufenster des Ladenlokals ein.
Symbol für die Rückkehr zur Normalität.„Es ist die Kunst zu impfen“ – Ruhrgebietskonferenz-Pflege und Streetartkünstler Thomas Baumgärtel verleihen die Impfbanane an den Caritasverband Düsseldorf
26.04.2021 - Düsseldorf. Gemeinsam mit dem Streetartkünstler Thomas Baumgärtel setzen die Arbeitgeber aus der Altenpflege ein Zeichen für die Rückkehr zur Normalität in der Corona-Krise.
Foto-Ausstellung "Knöpfe im Ohr " caritas zentrum plus Mörsenbroich zeigt unterschiedlichste Fotos im Schaufenster
23.04.2021 - Ab Mittwoch, dem 28. April 2021, lädt das caritas zentrum plus Mörsenbroich zur Foto-Ausstellung „Knöpfe im Ohr“ im Schaufenster des zentrum plus Mörsenbroich ein.
Corona-Infizierte im Caritas-Altenzentrum Herz Jesu .
21.04.2021 - Bewohner und Pflegekräfte positiv auf COVID-19 getestet, alle haben nur leichte Symptome Die Caritas-Altenzentren führen in regelmäßigen Abständen Schnelltests bei den Bewohnern, Mitarbeitenden und Besuchern durch.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung

Im Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung werden vertragliche, administrative sowie abrechnungstechnische Aufgaben für unsere rund 1.550 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wahrgenommen. Vom Bewerbermanagement, der Vorbereitung und Erstellung von Dienstverträgen, Veränderungen des Dienstvertrages bis zur Erstellung eines Arbeitszeugnisses werden hier die verschiedensten personalrelevanten Aufgaben erledigt, die im Laufe der Beschäftigungszeit bei uns notwendig werden.

Ihr Kontakt

Caritasverband Düsseldorf e.V.

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung
Hubertusstraße 5
40219 Düsseldorf


Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax: (0211) 1602 - 14 03

Referatsleitung

Claudia Fischer
Telefon: (0211) 1602 - 14 00
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Claudia.Fischer@caritas-duesseldorf.de

 

 

 

 

 

 

 

Sekretariat
Gudrun Ameely
Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Gudrun.Ameely@caritas-duesseldorf.de

Personalentwicklung

Nora Patzelt

Telefon: (0211) 1602 - 14 06

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Nora.Patzelt@caritas-duesseldorf.de

 

Personalsachbearbeiterinnen und Personalsachbearbeiter sowie Personalverwaltung

Martin Amann

Telefon: (0211) 1602 - 14 10

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Martin.Amann@caritas-duesseldorf.de

 

Kerstin Born

Telefon: (0211) 1602 - 14 08

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Kerstin.Born@caritas-duesseldorf.de

 

Nadine Fuchs
Telefon: (0211) 1602 - 14 16
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Nadine.Fuchs@caritas-duesseldorf.de 

 

Vivian Habla

Telefon: (0211) 1602 - 14 14

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Vivian.Habla@caritas-duesseldorf.de

 

Lorena Schimmelpfennig

Telefon: (0211) 1602 - 14 02
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Lorena.Schimmelpfennig@caritas-duesseldorf.de

 

Sonja Sauerbier

Telefon: (0211) 1602 - 14 02
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Sonja.Sauerbier@caritas-duesseldorf.de

 

Bianca Thiele
Telefon: (0211) 1602 - 14 07
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Bianca.Thiele@caritas-duesseldorf.de 

 

Dagmar Tusch

Telefon: (0211) 1602 - 14 04

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Dagmar.Tusch@caritas-duesseldorf.de

 

Linda Witte

Telefon: (0211) 1602 - 14 05
Fax:  (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Linda.Witte@caritas-duesseldorf.de

 

Bau- und Immobilienmanagement

Kaufmännisches Immobilienmanagement

Frank Optensteinen

Telefon: (0211) 1602 - 14 11

Fax: (0211) 16 02 - 14 03

E-Mail: Frank.Optensteinen@caritas-duesseldorf.de

 

Technisches Immobilienmanagement

Wolfgang Küchler (Teamleitung)
Telefon: (0211) 1602 - 12 27
Fax: (0211) 1602 - 12 03
E-Mail: Wolfgang.Kuechler@caritas-duesseldorf.de

 

Alexander Gutsche

Telefon: (0211) 1602 - 12 26

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Alexander.Gutsche@caritas-duesseldorf.de

 

Dirk Mader

Telefon: (0211) 1602 - 12 25

Fax: (0211) 1602 - 12 03

E-Mail: Dirk.Mader@caritas-duesseldorf.de

 

Baumanagement

Mario Sölch

Telefon: (0211) 1602 - 14 12

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Mario.Soelch@caritas-duesseldorf.de

 

Fuhrparkmanagement

Karl-Heinz Schmitz-Schindler (Fuhrparkleitung)

Telefon: (0211) 1602 - 12 28

Telefax: (0211) 1602 - 11 40

E-Mail: Karl-Heinz.Schmitz-Schindler@caritas-duesseldorf.de

So finden Sie uns!