Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Impfung gegen Covid-19 .Alle Altenzentren des Caritasverband Düsseldorf sind durchgeimpft, Anfang Februar ist auch die Zweitimpfung abgeschlossen
19.01.2021 - Düsseldorf. Bereits am Donnerstag, dem 31. Dezember 2020 wurden die ersten Bewohnerinnen und Bewohner sowie die Mitarbeitenden in den Caritas-Hausgemeinschaften St. Benediktus in Düsseldorf-Lörick gegen Covid-19 geimpft.
Spendenübergabe im Caritas Kaufhaus Wertvoll .Caritas übergibt 15 gespendete und technisch überholte Laptops an die Jugendberufshilfe
15.01.2021 - Wersten. Der Caritasverband Düsseldorf e.V. übergab im Rahmen der „Arbeitsgelegenheit Digital“ am Mittwoch, dem 13. Januar 2021 insgesamt 15 Laptops an die Jugendberufshilfe Düsseldorf. Melanie Spengler, Mitglied der Geschäftsleitung der Jugendberufshilfe Düsseldorf, freut sich sehr über die digitalen Endgeräte und nahm die Spende für die Jugendlichen entgegen.
Spende von 12.600 FFP2-Masken aus Düsseldorf an Weihnachten im Flüchtlingslager „Moria 2“ auf Lesbos angekommen. Caritas dankt allen Unterstützern, die dies möglich gemacht haben
04.01.2021 - Am Heiligen Abend kamen die 12.600 FFP2-Masken, die der Caritasverband Düsseldorf Anfang Dezember per Spedition auf die Reise nach Griechenland geschickt hatte, endlich im Flüchtlingslager auf Lesbos an.
Caritas freut sich über zwölf neue ehrenamtliche Sterbebegleiter in den Altenzentren. Zertifikatsübergabe im Befähigungskurs des ambulanten Hospizdienstes
04.01.2021 - Zwölf hochmotivierte Teilnehmerinnen haben sich in den vergangenen vier Monaten im Befähigungskurs auf die ehrenamtliche Sterbebegleitung am Lebensende vorbereitet.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung

Im Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung werden vertragliche, administrative sowie abrechnungstechnische Aufgaben für unsere rund 1.550 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wahrgenommen. Vom Bewerbermanagement, der Vorbereitung und Erstellung von Dienstverträgen, Veränderungen des Dienstvertrages bis zur Erstellung eines Arbeitszeugnisses werden hier die verschiedensten personalrelevanten Aufgaben erledigt, die im Laufe der Beschäftigungszeit bei uns notwendig werden.

Ihr Kontakt

Caritasverband Düsseldorf e.V.

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung
Hubertusstraße 5
40219 Düsseldorf


Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax: (0211) 1602 - 14 03

Referatsleitung

Claudia Fischer
Telefon: (0211) 1602 - 14 00
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Claudia.Fischer@caritas-duesseldorf.de

 

 

 

 

 

 

 

Sekretariat
Gudrun Ameely
Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Gudrun.Ameely@caritas-duesseldorf.de

Personalsachbearbeiterinnen und Personalsachbearbeiter sowie Personalverwaltung

Martin Amann

Telefon: (0211) 1602 - 14 10

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Martin.Amann@caritas-duesseldorf.de

 

Kerstin Born

Telefon: (0211) 1602 - 14 08

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Kerstin.Born@caritas-duesseldorf.de

 

Nadine Fuchs
Telefon: (0211) 1602 - 14 16
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Nadine.Fuchs@caritas-duesseldorf.de 

 

Vivian Habla

Telefon: (0211) 1602 - 14 14

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Vivian.Habla@caritas-duesseldorf.de

 

Bianca Thiele
Telefon: (0211) 1602 - 14 07
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Bianca.Thiele@caritas-duesseldorf.de 

 

Linda Witte

Telefon: (0211) 1602 - 14 05
Fax:  (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Linda.Witte@caritas-duesseldorf.de

 

Dagmar Tusch

Telefon: (0211) 1602 - 14 04

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Dagmar.Tusch@caritas-duesseldorf.de

 

Bau- und Immobilienmanagement

Kaufmännisches Immobilienmanagement

Frank Optensteinen

Telefon: (0211) 1602 - 14 11

Fax: (0211) 16 02 - 14 03

E-Mail: Frank.Optensteinen@caritas-duesseldorf.de

 

Technisches Immobilienmanagement

Wolfgang Küchler (Teamleitung)
Telefon: (0211) 1602 - 12 27
Fax: (0211) 1602 - 12 03
E-Mail: Wolfgang.Kuechler@caritas-duesseldorf.de

 

Alexander Gutsche

Telefon: (0211) 1602 - 12 26

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Alexander.Gutsche@caritas-duesseldorf.de

 

Dirk Mader

Telefon: (0211) 1602 - 12 25

Fax: (0211) 1602 - 12 03

E-Mail: Dirk.Mader@caritas-duesseldorf.de

 

Mario Sölch

Telefon: (0211) 1602 - 14 12

Telefax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Mario.Soelch@caritas-duesseldorf.de

 

Fuhrparkmanagement

Karl-Heinz Schmitz-Schindler (Fuhrparkleitung)

Telefon: (0211) 1602 - 12 28

Telefax: (0211) 1602 - 11 40

E-Mail: Karl-Heinz.Schmitz-Schindler@caritas-duesseldorf.de

So finden Sie uns!