Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Kaum Aussichten bei der Jobsuche: Caritas fordert bessere Chancen für ältere Arbeitslose Generation 55plus droht Langzeitarbeitslosigkeit und Altersarmut. Weiterbildungs- und Förderangebote nötig
11.12.2018 - Erzbistum Köln. Trotz sinkender Arbeitslosenzahlen und Fachkräftemangel: Ältere Arbeitssuchende finden nur schwer einen Job. In NRW sind vier von fünf über 55-jährigen Hartz-IV-Empfängern seit zwei Jahren oder mehr ohne geregelte Arbeit
Ehrenamtlich engagiert für die Gemeinschaft. Caritas-Freiwilligenagentur impuls sucht Helferinnen und Helfer … für die Solidaritätsaktion „Eine Million Sterne“
08.11.2018 - Oberkassel. Die Caritas-Freiwilligenagentur impuls benötigt freiwillige Helfer, die einmalig am Samstag, dem 17.11.2018 vier Stunden lang die Aktion „Eine Million Sterne“ begleitet.
Kostenfreier Workshop für Ehrenamtliche in der Flüchtlingshilfe. Noch Plätze frei!
08.11.2018 - Am Donnerstag, 15. November 2018 von 18 bis 21 Uhr findet im Sozialen Zentrum des Caritasverbandes Düsseldorf e.V. (Leopoldstraße 30 | Düsseldorf-Innenstadt) ein kostenfreier Workshop „Wenn geflüchtete Menschen gehen (müssen)“ statt
MENSCH.DEMENZ.KIRCHE. Ausstellungs- und Vortragsreihe gibt Menschen mit Demenz ein Gesicht
31.10.2018 - Die Wanderausstellung „MENSCH. DEMENZ.KIRCHE.“ des Erzbistums Köln kommt nach Düsseldorf. Gezeigt werden Aufnahmen des Fotografen Michael Uhlmann und ausgewählte Impulstexte, die einladen, sich dem Thema Demenz spirituell zu nähern.Die Wanderausstellung „MENSCH. DEMENZ.KIRCHE.“ des Erzbistums Köln kommt nach Düsseldorf. Gezeigt werden Aufnahmen des Fotografen Michael Uhlmann und ausgewählte Impulstexte, die einladen, sich dem Thema Demenz spirituell zu nähern.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung

Im Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung werden vertragliche, administrative sowie abrechnungstechnische Aufgaben für unsere rund 1.500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wahrgenommen. Vom Bewerbermanagement, der Vorbereitung und Erstellung von Dienstverträgen, Veränderungen des Dienstvertrages bis zur Erstellung eines Arbeitszeugnisses werden hier die verschiedensten personalrelevanten Aufgaben erledigt, die im Laufe der Beschäftigungszeit bei uns notwendig werden.

Ihr Kontakt

Caritasverband Düsseldorf e.V.

Referat Personal, Recht und allgemeine Verwaltung
Hubertusstraße 5
40219 Düsseldorf


Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax: (0211) 1602 - 14 03

Referatsleitung

Claudia Fischer
Telefon: (0211) 1602 - 14 00
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Claudia.Fischer@caritas-duesseldorf.de

 

 

 

 

 

 

 

Sekretariat
Gudrun Ameely
Telefon: (0211) 1602 - 14 01
Fax:  (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Gudrun.Ameely@caritas-duesseldorf.de

Personalsachbearbeiterinnen und Personalsachbearbeiter

Martin Amann

Telefon: (0211) 1602 - 14 10

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Martin.Amann@caritas-duesseldorf.de

 

Kerstin Born

Telefon: (0211) 1602 - 14 08

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Kerstin.Born@caritas-duesseldorf.de

 

Tobias Müller

Telefon: (0211) 1602 - 14 06

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Tobias.Mueller@caritas-duesseldorf.de

 

Sarah Steinstraßer

Telefon: (0211) 1602 - 14 04

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Sarah.Steinstrasser@caritas-duesseldorf.de

 

Verwaltungsmitarbeiterinnen und Verwaltungsmitarbeiter

Kamila Lezuch

Telefon: (0211) 1602 - 14 05

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Kamila.Lezuch@caritas-duesseldorf.de

 

Yvonne Karapitas

Telefon: (0211) 1602 - 14 07

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Yvonne.Karapitas@caritas-duesseldorf.de

 

Luisa Heitkamp

Telefon: (0211) 1602 - 14 02

Fax: (0211) 1602 - 14 03

E-Mail: Luisa.Heitkamp@caritas-duesseldorf.de 

 

Bau- und Immobilienmanagement

Kaufmännische Immobilienmanagement

Frank Optensteinen

Telefon: (0211) 1602 - 14 11

Fax: (0211) 16 02 - 14 03

E-Mail: Frank.Optensteinen@caritas-duesseldorf.de

 

Technisches Immobilienmanagement

Wolfgang Küchler (Teamleitung)
Telefon: (0211) 1602 - 12 27
Fax: (0211) 1602 - 12 03
E-Mail: Wolfgang.Kuechler@caritas-duesseldorf.de

 

Dirk Mader

Telefon: (0211) 1602 - 12 25

Fax: (0211) 1602 - 12 03

E-Mail: Dirk.Mader@caritas-duesseldorf.de

 

Projektsteuerung

Heike Gold
Telefon (0211) 1602 - 14 12
Telefax (0211) 1602 - 14 03
E-Mail: Heike.Gold@caritas-duesseldorf.de

 

Fuhrparkmanagement

Karl-Heinz Schmitz-Schindler (Fuhrparkleitung)

Telefon: (0211) 1602 - 12 28

Telefax: (0211) 1602 - 11 40

E-Mail: Karl-Heinz.Schmitz-Schindler@caritas-duesseldorf.de

So finden Sie uns!