Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Menschen, Kulturen, Vergessenes. Caritasverband Düsseldorf und Studierende des Fachbereichs Fotografie der HSD – Peter Behrens School of Arts präsentieren an acht ungewöhnlichen Orten in Oberbilk fotografische Reportagearbeiten des Bezirk 3
12.10.2018 - Oberbilk – ein von Eisen- und Stahlindustrie geprägtes Arbeiterviertel. Menschen unterschiedlichster Kulturen, Religionen und Schichten leben zwischen Hauptbahnhof und Kölner Straße. Textildiscounter,
Oasentage für pflegende Angehörige und Menschen mit Demenz. stand vom Alltag in schöner Umgebung – Erholung, Entspannung und Information.
08.10.2018 - Düsseldorf. Zum 18. Mal bietet der Caritasverband Düsseldorf e.V. in der Woche vom 12. bis zum 16. November 2018 Oasentage für pflegende Angehörige und Menschen mit Demenz an.
Kreativität in Wolle und Maschen. Strick-Grundkurs im Stadtteilladen Wersten
08.10.2018 - Wersten. Alle kreativ Interessierten, die Lust haben das Stricken zu lernen, sind eingeladen beim Grundkurs „Stricken“ dabei zu sein. Strickgrundkenntnissen müssen nicht vorhanden sein, nur jede Menge Freude und Geduld, das Stricken zu erlernen.
Was tun wenn es ums Vererben geht? Info-Nachmittag zum Thema Testament im Caritas zentrum plus Wersten
05.10.2018 - Rechtsanwalt Björn Jennert klärt Seniorinnen und Senioren am Donnerstag, dem 11. Oktober 2018 von 15 bis 17 Uhr im Caritas zentrum plus Wersten (Liebfrauenstraße 30, 40591 Düsseldorf) umfassend zum Thema Testament auf.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an Grundschulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden die Kinder in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Förderung der Emotionalen Intelligenz (Umgang mit eigenen und fremden Gefühlen, z.B. Empathiefähigkeit)
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen der schulischen Bildung
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (faires Streiten, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Jungenarbeit und Mädchenarbeit

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Andrea Schmidt (Dienstleitung)

E-Mail: Andrea.Schmidt@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Martina Panse (Koordination)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Grundschulen

Gem. Grundschule Aloys-Odenthal
Diepenstraße 24
40625 Düsseldorf

Nora Ziaja
Mobil: (0160) 96 94 38 67
E-Mail: Nora.Ziaja@caritas-duesseldorf.de 

 

Kath. Grundschule St. Apollinaris
Itterstr. 16
40589 Düsseldorf

Jessica Boeck
Mobil: (0151) 10 82 09 79
E-Mail: Jessica.Boeck@caritas-duesseldorf.de

 

Gem. Grundschule Beedstraße
Beedstr. 31
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Telefon: (0211) 42 99 0 21
Mobil: (0151) 10 82 09 80
E-Mail: Jenny.Koss@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Bonifatius
Fleherstr. 70
40223 Düsseldorf

Isabel Hecker
Mobil: (0151) 16 73 36 84
E-Mail: Isabel.Hecker@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Bruno
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Lara Brüggemann
Mobil: (0151) 18 64 67 92
E-Mail: Lara.Brueggemann@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Einsiedelstraße
Einsiedelstraße 25
40597 Düsseldorf

Sindy Bargel
Mobil: (0151) 14 36 61 99
E-Mail: Sindy.Bargel@caritas-duesseldorf.de

 

Elsa-Brandström Schule
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175)  26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Essener Straße
Essener Str. 1
40476 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0175)  22 54 6 68
E-Mail Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Franziskus
Herchenbachstr. 3
40470 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175) 26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Florenstraße
Heinsenstraße 21
40221 Düsseldorf

Matthias Dembowsky
Mobil: (0160) 96 94 38 63
E-Mail: Matthias.Dembowsy@caritas-duesseldorf.de 


Kath. Grundschule Fuldaer Straße
Fuldaer Str. 33
40229 Düsseldorf

Simone Anscheit
Telefon: (0211) 92 15 3 15
E-Mail: Simone.Anscheit@caritas-duesseldorf.de

 

Gemeinschaftsgrundschule Gumbert-Schule
Gumbertstr. 191
40229 Düsseldorf

Nathalie Korzepski
Mobil: (0151) 12 52 83 32
E-Mail: Nathalie.Korzepski@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Höhenstraße
Höhenstr. 5
40227 Düsseldorf

Roya Dorendorf
Mobil: (01520) 90 03 9 45
E-Mail: Roya.Dorendorf@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Josef-Kleesattel-Straße
Josef-Kleesattel-Str. 13
40595 Düsseldorf

Natali Hartig
Mobil: (0151) 12 00 25 28
E-Mail: Natali.Hartig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Karthause-Hain
Unterrather Str. 76
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Mobil: (0170) 91 82 755
E-Mail: Jenny.Koß@caritas-duesseldorf.de


Gemeinschaftsgrundschule Matthias Claudius
Bongardstraße 9
40479 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0175) 22 54 668
E-Mail: Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Paul-Klee-Schule

Gerresheimer Straße 34 – 36

40211 Düsseldorf

Matthias Dembowsky

Telefon: (0160) 96 94 38 63

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de 

 

Kath. Grundschule St. Rochus

Gneisenaustr. 60

40477 Düsseldorf

Jerome Dominic Schneider

Telefon: (0211) 89 28 158

E-Mail: Jeromedominic.Schneider@caritas-duesseldorf.de