Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Fit im Kopf -ganztägliches Gedächnistraining für Erwachsen . Es sind wieder Plätze frei!
17.09.2019 - Düsseldorf - Wersten Es sind wieder Plätze frei, beim wöchentlichen Gedächtnistraining des Caritas zentrum plus Wersten. Jeden Montag, von 11:30 bis 13:00 Uhr haben Interessierte die Möglichkeit, ihr Gedächtnis mit einer ganzheitlichen Trainingsmethode zu trainieren.
PRINT. WEAR. SHOOT – wait, what?!Kostenloser Kreativworkshop unter Anleitung von Graffitikünstler Christian Dünow.
16.09.2019 - Oberbilk. Richtig gelesen! Bei unserem „print, wear, shoot“-Workshop haben Kinder und Jugendliche ab 14 Jahren kostenfrei die Chance, auf sehr viele unterschiedliche Art und Weisen, ihrer kreativen Ader freien Lauf zulassen. Und wie?
WenDO-Selbstbehauptung für Frauen. Kostenloser Kurs zur Prävention, Selbstverteidigung und -behauptung für Frauen
11.09.2019 - Wersten. Im Gegensatz zu klassischen Kampfsportarten basiert das Training beim Wendo auf einer Auseinandersetzung mit patriarchalen Machtverhältnissen und erlernten Opferhaltungen.
Fit im Kopf – ganzheitliches Gedächtnistraining für Erwachsene. Es sind wieder Plätze im Caritas zentrum plus Wersten frei!
11.09.2019 - Es sind wieder Plätze beim wöchentlichen Gedächtnistraining des Caritas zentrum plus in Wersten frei. Jeden Montag von 11:30 bis 13:00 Uhr haben interessierte Seniorinnen und Senioren die Möglichkeit, ihr Gedächtnis mit einer ganzheitlichen Trainingsmethode zu trainieren.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an Grundschulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden die Kinder in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Förderung der Emotionalen Intelligenz (Umgang mit eigenen und fremden Gefühlen, z.B. Empathiefähigkeit)
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen der schulischen Bildung
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (faires Streiten, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Jungenarbeit und Mädchenarbeit

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Andrea Schmidt (Dienstleitung)

E-Mail: Andrea.Schmidt@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Martina Panse (Koordination)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Grundschulen

Gem. Grundschule Aloys-Odenthal
Diepenstraße 24
40625 Düsseldorf

Nora Ziaja
Mobil: (0160) 96 94 38 67
E-Mail: Nora.Ziaja@caritas-duesseldorf.de 

 

Kath. Grundschule St. Apollinaris
Itterstr. 16
40589 Düsseldorf

Jessica Boeck
Mobil: (0151) 10 82 09 79
E-Mail: Jessica.Boeck@caritas-duesseldorf.de

 

Gem. Grundschule Beedstraße
Beedstr. 31
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Telefon: (0211) 42 99 0 21
Mobil: (0151) 10 82 09 80
E-Mail: Jenny.Koss@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Bonifatius
Fleherstr. 70
40223 Düsseldorf

Isabel Hecker
Mobil: (0151) 16 73 36 84
E-Mail: Isabel.Hecker@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Bruno
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Lara Brüggemann
Mobil: (0151) 18 64 67 92
E-Mail: Lara.Brueggemann@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Einsiedelstraße
Einsiedelstraße 25
40597 Düsseldorf

Sindy Bargel
Mobil: (0151) 14 36 61 99
E-Mail: Sindy.Bargel@caritas-duesseldorf.de

 

Elsa-Brandström Schule
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175)  26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Essener Straße
Essener Str. 1
40476 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0175)  22 54 6 68
E-Mail Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Franziskus
Herchenbachstr. 3
40470 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175) 26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Florenstraße
Heinsenstraße 21
40221 Düsseldorf

Matthias Dembowsky
Mobil: (0160) 96 94 38 63
E-Mail: Matthias.Dembowsy@caritas-duesseldorf.de 


Kath. Grundschule Fuldaer Straße
Fuldaer Str. 33
40229 Düsseldorf

Simone Anscheit
Telefon: (0211) 92 15 3 15
E-Mail: Simone.Anscheit@caritas-duesseldorf.de

 

Gemeinschaftsgrundschule Gumbert-Schule
Gumbertstr. 191
40229 Düsseldorf

Nathalie Korzepski
Mobil: (0151) 12 52 83 32
E-Mail: Nathalie.Korzepski@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Höhenstraße
Höhenstr. 5
40227 Düsseldorf

Roya Dorendorf
Mobil: (01520) 90 03 9 45
E-Mail: Roya.Dorendorf@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Josef-Kleesattel-Straße
Josef-Kleesattel-Str. 13
40595 Düsseldorf

Natali Hartig
Mobil: (0151) 12 00 25 28
E-Mail: Natali.Hartig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Karthause-Hain
Unterrather Str. 76
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Mobil: (0170) 91 82 755
E-Mail: Jenny.Koß@caritas-duesseldorf.de


Gemeinschaftsgrundschule Matthias Claudius
Bongardstraße 9
40479 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0175) 22 54 668
E-Mail: Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Paul-Klee-Schule

Gerresheimer Straße 34 – 36

40211 Düsseldorf

Matthias Dembowsky

Telefon: (0160) 96 94 38 63

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de 

 

Kath. Grundschule St. Rochus

Gneisenaustr. 60

40477 Düsseldorf

Jerome Dominic Schneider

Telefon: (0211) 89 28 158

E-Mail: Jeromedominic.Schneider@caritas-duesseldorf.de