Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Ehrenamtlich engagiert für die Gemeinschaft. Caritas-Freiwilligenagentur impuls sucht Helferinnen und Helfer ... als Unterstützung bei der Beratung
22.06.2018 - Eller. Die Caritas-Freiwilligenagentur impuls sucht freiwillige Helferinnen und Helfer, die bei der Beratung und Vermittlung von Hilfsangeboten unterstützen können.
HaLT-Aktionstag in Garath am 20. Juni. Ein Tag zur Sensibilisierung von Jugendlichen zum Thema Alkohol und für einen angemessenem Umgang
19.06.2018 - In Deutschland trinken zehn Prozent der 12- bis 17-jährigen Jugendlichen regelmäßig Alkohol (vgl. BZgA, 2017). Viele Jugendliche überschreiten dabei ihre Grenzen beim Alkoholkonsum. Sie wissen immer noch sehr wenig über die Wirkungsweisen und Gefahren von Alkohol.
Caritas feiert großes Sommer- und Nachbarschaftsfest in der Flüchtlingsunterkunft „Völklinger Straße“
19.06.2018 - Bilk. In der Flüchtlingsunterkunft an der Völklinger Straße 120 leben seit dem vergangenen Jahr 286 geflüchteten Menschen aus 26 Nationen friedlich miteinander.
Neue Nachbarn herzlich willkommen: gemeinsam kochen, gemeinsam feiern. Food-Truck des Erzbistums Köln zu Gast beim Pfarrfest St. Katharina in Gerresheim
19.06.2018 - Neue Nachbarn aus der ganzen Welt leben in Gerresheim. Der Caritasverband Düsseldorf und die Pfarrgemeinde St. Katharina laden Nachbarn und Freunde am Sonntag, dem 24. Juni von 12 bis 17 Uhr zu einem gemeinsamen Fest ein
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an Grundschulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden die Kinder in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Förderung der Emotionalen Intelligenz (Umgang mit eigenen und fremden Gefühlen, z.B. Empathiefähigkeit)
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen der schulischen Bildung
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (faires Streiten, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Jungenarbeit und Mädchenarbeit

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Martina Panse (Dienstleitung)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Matthias Dembowsky (Koordination)

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Grundschulen

Gem. Grundschule Aloys-Odenthal
Diepenstraße 24
40625 Düsseldorf

Maja Petridis
Mobil: (0160) 96 94 38 67
E-Mail: Maja.Petridis@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Apollinaris
Itterstr. 16
40589 Düsseldorf

Jessica Boeck
Mobil: (0151) 10 82 09 79
E-Mail: Jessica.Boeck@caritas-duesseldorf.de

 

Gem. Grundschule Beedstraße
Beedstr. 31
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Telefon: (0211) 42 99 0 21
Mobil: (0151) 10 82 09 80
E-Mail: Jenny.Koss@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Bonifatius
Fleherstr. 70
40223 Düsseldorf

Isabel Hecker
Mobil: (0151) 16 73 36 84
E-Mail: Isabel.Hecker@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Bruno
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Christina Bansemer
Mobil: (0151) 18 64 67 92
E-Mail: Christina.Bansemer@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Einsiedelstraße
Einsiedelstraße 25
40597 Düsseldorf

Sindy Bargel
Mobil: (0151) 14 36 61 99
E-Mail: Sindy.Bargel@caritas-duesseldorf.de

 

Elsa-Brandström Schule
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175)  26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Essener Straße
Essener Str. 1
40476 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0175)  22 54 6 68
E-Mail Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Franziskus
Herchenbachstr. 3
40470 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175) 26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Florenstraße
Heinsenstraße 21
40221 Düsseldorf

Patricia Peter
Mobil: (0170) 64 36 2 78
E-Mail: Patricia.Peter@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Fuldaer Straße
Fuldaer Str. 33
40229 Düsseldorf

Simone Anscheit
Telefon: (0211) 92 15 3 15
E-Mail: Simone.Anscheit@caritas-duesseldorf.de

 

Gemeinschaftsgrundschule Gumbert-Schule
Gumbertstr. 191
40229 Düsseldorf

Nathalie Korzepski
Mobil: (0151) 12 52 83 32
E-Mail: Nathalie.Korzepski@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Höhenstraße
Höhenstr. 5
40227 Düsseldorf

Roya Dorendorf
Mobil: (01520) 90 03 9 45
E-Mail: Roya.Dorendorf@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Josef-Kleesattel-Straße
Josef-Kleesattel-Str. 13
40595 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0151) 12 00 25 28
E-Mail: Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Karthause-Hain
Unterrather Str. 76
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Telefon: (0211) 42 99 0 21
Mobil: (0151) 10 82 09 80
E-Mail: Jenny.Koß@caritas-duesseldorf.de


Gemeinschaftsgrundschule Matthias Claudius
Bongardstraße 9
40479 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0151) 12 00 25 28
E-Mail: Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Paul-Klee-Schule

Gerresheimer Straße 34 – 36

Matthias Dembowsky

Telefon: (0160) 96 94 38 63

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de