Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Vorsorge ist keine Frage des Alters. Das Berliner Testament – Erben ohne Scherben.
22.02.2019 - Wersten. Am Dienstag, den 26. Februar 2019 um 20 Uhr findet die dritte Veranstaltung des Stadtteilladens Wersten für junge Familien der Reihe „Vorsorge ist keine Frage des Alters“ statt.
Mittagstisch im Caritas zentrum plus Bilk. Gemeinsam schmeckt es einfach besser.
12.02.2019 - Jeden dritten Dienstag im Monat um 12.30 Uhr fängt ein neues Angebot im Caritas zentrum plus Bilk für Jung und Alt an – der nächste Termin ist der 19. Februar. Gemeinsam schmeckt es einfach besser!
Vorsorge ist keine Frage des Alters. Thema: Patientenverfügung und Vorsorgevollmachten.
08.02.2019 - Wersten. Am Dienstag, den 12. Februar 2019 um 20 Uhr findet die zweite Veranstaltung des Stadtteilladens Wersten für junge Familien, der Reihe „Vorsorge ist keine Frage des Alters“ statt.
Caritas hat Vorarbeiten zum Bau des Ludgeri-Quartiers in Bilk bereits abgeschlossen. Auf dem Gelände entstehen bis Ende 2021 ein Altenzentrum und Auszubildendenwohnungen unter einem Dach
07.02.2019 - Auf dem Gelände entstehen bis Ende 2021 ein Altenzentrum und Auszubildendenwohnungen unter einem Dach Bilk. Der erste Schritt ist bereits geschafft: in den vergangenen zwei Wochen hat die Caritas das Gelände an der Merowingerstraße/ Eduard-Schulte-Straße von allerlei Gebüsch, Sträuchern und Unrat befreit.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an Grundschulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden die Kinder in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Förderung der Emotionalen Intelligenz (Umgang mit eigenen und fremden Gefühlen, z.B. Empathiefähigkeit)
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen der schulischen Bildung
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (faires Streiten, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Jungenarbeit und Mädchenarbeit

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Andrea Schmidt (Dienstleitung)

E-Mail: Andrea.Schmidt@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Martina Panse (Koordination)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Grundschulen

Gem. Grundschule Aloys-Odenthal
Diepenstraße 24
40625 Düsseldorf

Nora Ziaja
Mobil: (0160) 96 94 38 67
E-Mail: Nora.Ziaja@caritas-duesseldorf.de 

 

Kath. Grundschule St. Apollinaris
Itterstr. 16
40589 Düsseldorf

Jessica Boeck
Mobil: (0151) 10 82 09 79
E-Mail: Jessica.Boeck@caritas-duesseldorf.de

 

Gem. Grundschule Beedstraße
Beedstr. 31
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Telefon: (0211) 42 99 0 21
Mobil: (0151) 10 82 09 80
E-Mail: Jenny.Koss@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Bonifatius
Fleherstr. 70
40223 Düsseldorf

Isabel Hecker
Mobil: (0151) 16 73 36 84
E-Mail: Isabel.Hecker@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Bruno
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Lara Brüggemann
Mobil: (0151) 18 64 67 92
E-Mail: Lara.Brueggemann@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Einsiedelstraße
Einsiedelstraße 25
40597 Düsseldorf

Sindy Bargel
Mobil: (0151) 14 36 61 99
E-Mail: Sindy.Bargel@caritas-duesseldorf.de

 

Elsa-Brandström Schule
An der Golzheimer Heide 120
40468 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175)  26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Essener Straße
Essener Str. 1
40476 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0175)  22 54 6 68
E-Mail Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule St. Franziskus
Herchenbachstr. 3
40470 Düsseldorf

Svenja Künstler
Mobil: (0175) 26 88 5 56
E-Mail: Svenja.Kuenstler@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Florenstraße
Heinsenstraße 21
40221 Düsseldorf

Matthias Dembowsky
Mobil: (0160) 96 94 38 63
E-Mail: Matthias.Dembowsy@caritas-duesseldorf.de 


Kath. Grundschule Fuldaer Straße
Fuldaer Str. 33
40229 Düsseldorf

Simone Anscheit
Telefon: (0211) 92 15 3 15
E-Mail: Simone.Anscheit@caritas-duesseldorf.de

 

Gemeinschaftsgrundschule Gumbert-Schule
Gumbertstr. 191
40229 Düsseldorf

Nathalie Korzepski
Mobil: (0151) 12 52 83 32
E-Mail: Nathalie.Korzepski@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Höhenstraße
Höhenstr. 5
40227 Düsseldorf

Roya Dorendorf
Mobil: (01520) 90 03 9 45
E-Mail: Roya.Dorendorf@caritas-duesseldorf.de


Kath. Grundschule Josef-Kleesattel-Straße
Josef-Kleesattel-Str. 13
40595 Düsseldorf

Natali Hartig
Mobil: (0151) 12 00 25 28
E-Mail: Natali.Hartig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Karthause-Hain
Unterrather Str. 76
40468 Düsseldorf

Jenny Koß
Mobil: (0170) 91 82 755
E-Mail: Jenny.Koß@caritas-duesseldorf.de


Gemeinschaftsgrundschule Matthias Claudius
Bongardstraße 9
40479 Düsseldorf

Anne Helmig
Mobil: (0175) 22 54 668
E-Mail: Anne.Helmig@caritas-duesseldorf.de

 

Kath. Grundschule Paul-Klee-Schule

Gerresheimer Straße 34 – 36

40211 Düsseldorf

Matthias Dembowsky

Telefon: (0160) 96 94 38 63

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de 

 

Kath. Grundschule St. Rochus

Gneisenaustr. 60

40477 Düsseldorf

Jerome Dominic Schneider

Telefon: (0211) 89 28 158

E-Mail: Jeromedominic.Schneider@caritas-duesseldorf.de