Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Ergebnisse der Testung auf Covid-19 im Caritas-Altenzentrum St. Martin. Eine Bewohnerin und eine Pflegekraft positiv auf COVID-19 getestet, beide zeigen keine Symptome
11.05.2020 - Düsseldorf. Die präventiv vom Caritasverband Düsseldorf und dem Gesundheitsamt Düsseldorf durchgeführte Testung der Mitarbeitenden und der Bewohnerinnen und Bewohner des Caritas-Altenzentrums St. Martin in Unterbilk auf COVID-19 ergab ein positives Ergebnis bei einer Bewohnerin und ein positives Ergebnis bei einer Pflegekraft. Beide zeigen keinerlei Symptome, der Gesundheitszustand beider Personen ist stabil.
Caritas-Altenzentrum St. Josef ist räumlich gut gerüstet für Besuche ab Muttertag. „Gut versorgt in Düsseldorf“-Team stattet Altenzentrum mit sicherem Besucherzimmer aus
08.05.2020 - Ab dem kommenden Sonntag ist es endlich wieder soweit: Bewohnerinnen und Bewohner der Altenzentren in NRW dürfen, unter Auflagen, wieder Besuch von ihren Angehörigen erhalten. Besuche im Innenbereich dürfen nur in separaten Räumen stattfinden und notwendige Hygienestandards und erforderliche Sicherheitsvorkehrungen zum Schutz der Bewohner müssen erfüllt sein.
Ehrenamtliche Näher*innen gesucht
07.05.2020 - Um Risikopatient*innen in Düsseldorf zu unterstützen und eine Notreserve für die Caritas-Altenzentren vorhalten zu können, näht der Caritasverband textile Mund-Nasen-Masken.
Coronavirus: Stadt und Caritas Düsseldorf schaffen Not-Kapazitäten, um Pflegebedürftige vorübergehend stationär zu versorgen
29.04.2020 - Das Amt für Soziales und der Caritasverband Düsseldorf e. V. haben übergangsweise aufgrund der besonderen Situation durch das Corona-Virus zusätzliche stationäre Pflegekapazitäten in einer ehemaligen Pflegeeinrichtung geschaffen
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an weiterführenden Schulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden Kinder und Jugendliche in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen bei der schulischen Bildung sowie der Lebens- und Berufsperspektiven
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (Streitschlichterprojekte, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Berufsorientierung und Vorbereitung des Übergangs von der Schule in die Berufswelt (z.B. Bewerbungstraining)
  • Schulsozialarbeit an Haupt- und Realschulen
  • Pädagogische Übermittagbetreuung
  • Hausaufgabenbetreuung

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Martina Panse (Dienstleitung)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Matthias Dembowsky (Koordination)

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Schulen

Gemeinschaftshauptschule Bernburger Straße
Bernburger Straße 44
40229 Düsseldorf - Eller

Danilo Fontaine
Marzena Nawrat
Telefon: (0211) 89 97 6 68 (Herr Fontaine)
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau Nawrat)
E-Mail: Danilo.Fontaine@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-bernburger-str.eschool.de


Gemeinschaftshauptschule Dumont-Lindemann-Schule
Weberstraße 3
40215 Düsseldorf- Friedrichstadt

Philipp Norbisrath 
Nawrat Marzena 
Telefon: (0211) 89 23 140 (Herr Norbisrath)
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau  Nawrat)
E-Mail: Philipp.Norbisrath@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-dumont-lindemann.eschool.de

 

Schulzentrum Stettiner Straße
Stettiner Straße 98
40595 Düsseldorf - Garath

Andrea Madlener
Jana Ullrich
Telefon: (0211) 89 23 5 18
Fax: (0211) 89 23 5 31
E-Mail: Andrea.Madlener@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Jana.Ullrich@caritas-duesseldorf.de 

Homepage: www.fritz-henkel-schule.de


Wilhelm-Ferdinand-Schüßler-Tagesschule
Rather Kreuzweg 21 - 29
40472 Düsseldorf - Rath

Birgit Lohmann
Telefon: (0211) 89 28 7 89
E-Mail: Birgit.Lohmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-rather-kreuzweg.eschool.de


Kath. Hauptschule Itterstraße
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf-Holthausen

Mareen Schwartmann
Telefon: (0211) 89 24 7 33
E-Mail: Mareen.Schwartmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.khs-itterstrasse.de


Kath. Hauptschule St. Benedikt
Charlottenstraße 110
40210 Düsseldorf - Mitte

Tanja Gudat

Philipp Kitta
Mobil: (0170) 91 82 755
Fax: (0211) 8 99 24 52
E-Mail: Tanja.Gudat@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Philipp.Kitta@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.st-benedikt-schule.de

 

Montessori-Hauptschule Hermannplatz
Maria-Montessori Gesamtschule
Lindenstraße 140
40233 Düsseldorf-Flingern

Carolin Lieb
Mario Stübben

Christine Klein
Telefon: (0211)  167 86 32
E-Mail: Carolin.Lieb@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Mario.Stuebben@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Christine.Klein@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.mh-hermannplatz.eschool.de

Homepage: www.montessori-gesamtschule.com


Realschule Benrath
Hospitalstr. 45
40597 Düsseldorf

Christian Linke
Eva Nykodym-Ölan
Telefon: (0211) 899 84 96

E-Mail: Christian.Linke@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Eva.Nykodym-Oelan@caritas-duesseldorf.de 

Internet: www.realschule-benrath.de

 
Joseph-Beuys-Gesamtschule
Siegburger Str. 149
40591 Düsseldorf

Iris Engelhard
Telefon: (0211) 892 28 13

Mobil: (0170) 918 27 55
E-Mail: Iris.Engelhard@caritas-duesseldorf.de 

Homepage: www.joseph-beuys-gesamtschule.de