Suchen & Finden

 

Verheerender Zyklon in Mosambik

Unsere Pressemitteilungen

Caritas warnt: Falsche Spendensammler in Düsseldorf unterwegs. Betrüger mit gefälschten Caritas-Ausweisen im Stadtbezirk 8
23.04.2019 - Düsseldorf. Der Caritasverband Düsseldorf hat in den vergangenen Tagen verstärkt Hinweise erhalten, dass aktuell vermeintliche Spendensammler im Dienst der Caritas unterwegs sind und warnt daher eindringlich vor Trickbetrügern.
Wunscherfüllung für rund 100 Senioren erfolgreich gestartet. Ganzjährige Wunschbaum-Aktion für Bewohner des Caritas-Altenzentrums St. Hildegard in Düsseldorf-Garath.
27.03.2019 - Garath. Was kostet es eigentlich Wünsche wahr werden zu lassen? eit. Einfach nur Zeit. Am Samstag, den 9. März trafen sich 20 Freiwillige aus Düsseldorfer Lions und Leo Clubs, unterstützt von acht Kindern und drei Hunden, um gemeinsam die Wunschbaum-Aktion im Caritas-Altenzentrum St. Hildegard in Düsseldorf-Garath erstmalig umzusetzen.
Caritas-Seniorenreisen : Behütet in den Urlaub .Noch einige freie Plätze für Reise nach Bad Pyrmont
26.03.2019 - Düsseldorf. Noch freie Plätze bietet der Caritasverband für die Fahrt nach Bad Pyrmont im Weserbergland vom 1. Juni bis 15. Juni 2019. Das Hotel Bad Pyrmonter Hof liegt ruhig und zentral im Herzen des Kurortes, nah an der Fußgängerzone
Frühlingshafte Angebote im Caritas zentrum plus Mörsenbroich
26.03.2019 - Yoga kennt kein Alter Yoga kann in jedem Alter begonnen und praktiziert werden! Am 02. April 2019 startet erstmalig ein Yoga-Kurs im Caritas zentrum plus Mörsenbroich (Eugen-Richter-Straße 10, 40470 Düsseldorf).
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an weiterführenden Schulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden Kinder und Jugendliche in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen bei der schulischen Bildung sowie der Lebens- und Berufsperspektiven
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (Streitschlichterprojekte, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Berufsorientierung und Vorbereitung des Übergangs von der Schule in die Berufswelt (z.B. Bewerbungstraining)
  • Schulsozialarbeit an Haupt- und Realschulen
  • Pädagogische Übermittagbetreuung
  • Hausaufgabenbetreuung

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Andrea Schmidt (Dienstleitung)

E-Mail: Andrea.Schmidt@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Martina Panse (Koordination)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Schulen

Gemeinschaftshauptschule Bernburger Straße
Bernburger Straße 44
40229 Düsseldorf - Eller

Danilo Fontaine
Marzena Nawrat
Telefon: (0211) 89 97 6 68 (Herr Fontaine)
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau Nawrat)
E-Mail: Danilo.Fontaine@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-bernburger-str.eschool.de


Gemeinschaftshauptschule Dumont-Lindemann-Schule
Weberstraße 3
40215 Düsseldorf- Friedrichstadt

Phillipp Norbisrath 
Nawrat Marzena 
Telefon: (0211) 89 23 140 (Herr Norbisrath)
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau  Nawrat)
E-Mail: Phillip.Norbisrath@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-dumont-lindemann.eschool.de


Gemeinschaftshauptschule Fritz-Henkel-Schule
Stettiner Straße 98
40595 Düsseldorf - Garath

Andrea Madlener
Sascha Kupferschmidt
Telefon: (0211) 89 23 5 18
Fax: (0211) 89 23 5 31
E-Mail: Andrea.Madlener@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Sascha.Kupferschmidt@caritas-duesseldorf.de

Homeüage: www.fritz-henkel-schule.de


Wilhelm-Ferdinand-Schüßler-Tagesschule
Rather Kreuzweg 21 - 29
40472 Düsseldorf - Rath

Birgit Lohmann
Telefon: (0211) 89 28 7 89
E-Mail: Birgit.Lohmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-rather-kreuzweg.eschool.de


Kath. Hauptschule Itterstraße
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf-Holthausen

Mareen Schwartmann
Telefon: (0211) 89 24 7 33
E-Mail: Mareen.Schwartmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.khs-itterstrasse.de


Kath. Hauptschule St. Benedikt
Charlottenstraße 110
40210 Düsseldorf - Mitte

Tanja Gudat
Mobil: (0170) 91 82 755
Fax: (0211) 8 99 24 52
E-Mail: Tanja.Gudat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.st-benedikt-schule.de

 

Montessori-Hauptschule Hermannplatz
Maria-Montessori Gesamtschule
Lindenstraße 140
40233 Düsseldorf-Flingern

Andreas Schlotterbeck
N.N.
Telefon: (0211)  167 86 32 (Herr Schlotterbeck)
Mobil: (0151) 40 76 60 61 (N.N.)
E-Mail: Andreas.Schlotterbeck@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.mh-hermannplatz.eschool.de

Homepage: www.montessori-gesamtschule.com


Realschule Benrath
Hospitalstr. 45
40597 Düsseldorf

Christian Linke
Nora Krings
Telefon Herr Linke: (0211) 899 84 96

E-Mail: Christian.Linke@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Nora.Krings@caritas-duesseldorf.de

Internet: www.realschule-benrath.de

 
Joseph-Beuys-Gesamtschule
Siegburger Str. 149
40591 Düsseldorf

Arne Bunjes
Telefon: (0211) 892 28 13
E-Mail: Arne.Bunjes@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.joseph-beuys-gesamtschule.de