Suchen & Finden

 

Unsere Pressemitteilungen

Das Alter ist bunt: Information, Engagement, Kultur und Geselligkeit.
19.07.2018 - Oberbilk. Die zentren plus bieten für Menschen ab etwa 55 Jahren vielfältige Möglichkeiten sich zu engagieren, Freizeit zu gestalten und Beratung in Lebensfragen zu erhalten. Es wird u.a. getanzt, diskutiert, gekocht oder es gibt Lesungen, Feste und Skat-Turniere.
Ehrenamtlich engagiert für die Gemeinschaft. Caritas-Freiwilligenagentur impuls sucht ehrenamtliche Helferinnen und Helfer
17.07.2018 - … zur Unterstützung von Geflüchteten bei der Wohnungssuche Die Caritas-Freiwilligenagentur impuls benötigt freiwillige Helferinnen und Helfer, die Geflüchteten in Oberbilk bei dem Thema „Wohnungssuche“ Unterstützung anbieten. Eine Einsatzzeit von zwei Stunden pro Woche ist erwünscht. Idealerweise sollten Interessierte Englischkenntnisse verfügen und gute Erfahrung bei der Internetrecherche haben.
Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht. Warum ist das für Jedermann so wichtig?
13.07.2018 - Hassels. Rechtsanwalt Björn Jennert informiert im Caritas zentrum plus Hassels (Am Schönenkamp 146, 40599 Düsseldorf) am Donnerstag, dem 19. Juli um 14.30 Uhr umfassend und kostenlos zum Thema Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht, beantwortet Fragen der Seniorinnen und Senioren und führt mit einer Prise Humor grundlegend in die Thematik ein.
Sommerfest in Oberbilk. Caritas und Lotsenpunkt laden ein
02.07.2018 - Oberbilk. Am Montag, dem 9. Juli ab 15.30 Uhr laden der Caritasverband Düsseldorf und der Lotsenpunkt der Kirchengemeinde zum Sommerfest auf der Kölner Straße 265-267 in Düsseldorf-Oberbilk ein.
Unser Spendenkonto

Caritasverband Düsseldorf e.V.:

Stadtsparkasse Düsseldorf

IBAN: DE70 3005 0110 0088 0088 00

BIC:    DUSSDEDDXXX

oder spenden Sie Online

Schulsozialarbeit an weiterführenden Schulen

Die Schulsozialarbeit des Caritasverbandes ist eine intensive Form der Zusammenarbeit von Jugendhilfe und Schule und wird an interessierten Düsseldorfer Schulen angeboten. Schulsozialarbeit bietet Beratung, Hilfe und Unterstützung für Schüler/innen, Eltern und Lehrkräfte. Vor Ort, also im Kontext ihrer Schule, werden Kinder und Jugendliche in ihren persönlichen und sozialen Fähigkeiten und Möglichkeiten gestärkt.

 

Schwerpunkte sind:

  • Soziales Lernen
  • Entwicklung einer selbst-/verantwortlichen Persönlichkeit
  • Verbesserung der Chancen bei der schulischen Bildung sowie der Lebens- und Berufsperspektiven
  • Hilfe in schulischen, familiären oder sozialen Krisensituationen
  • Projekte und Maßnahmen zur Gewalt- und Suchtprävention (Streitschlichterprojekte, Antimobbingarbeit, Theater- und Erlebnispädagogische Maßnahmen)
  • Berufsorientierung und Vorbereitung des Übergangs von der Schule in die Berufswelt (z.B. Bewerbungstraining)
  • Schulsozialarbeit an Haupt- und Realschulen
  • Pädagogische Übermittagbetreuung
  • Hausaufgabenbetreuung

Ihre Ansprechpartner

Caritas Soziales Zentrum

Leopoldstr. 30

40211 Düsseldorf

 

Ihre Ansprechpartner: 

Martina Panse (Dienstleitung)

E-Mail: Martina.Panse@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 47

 

Matthias Dembowsky (Koordination)

E-Mail: Matthias.Dembowsky@caritas-duesseldorf.de

Telefon: (0211) 1602 - 17 48

 

Claudia Vieth (Sekretariat)

E-Mail: Claudia.Vieth@caritas-duesseldorf.de 

Telefon: (0211) 1602 - 17 41

Schulen

Gemeinschaftshauptschule Bernburger Straße
Bernburger Straße 44
40229 Düsseldorf - Eller

Danilo Fontaine
Marzena Nawrat
Telefon: (0211) 89 97 6 68
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau Nawrat)
E-Mail: Danilo.Fontaine@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-bernburger-str.eschool.de


Gemeinschaftshauptschule Dumont-Lindemann-Schule
Weberstraße 3
40215 Düsseldorf- Friedrichstadt

Phillipp Norbisrath 
Nawrat Marzena 
Telefon: (0211) 13 06 379
Mobil: (0175) 22 83 4 98 (Frau  Nawrat)
E-Mail: Phillip.Norbisrath@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Marzena.Nawrat@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-dumont-lindemann.eschool.de


Gemeinschaftshauptschule Fritz-Henkel-Schule
Stettiner Straße 98
40595 Düsseldorf - Garath

Andrea Madlener
Sven Köller
Telefon: (0211) 89 23 5 18
Fax: (0211) 89 23 5 31
E-Mail: Andrea.Madlener@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Sven.Koeller@caritas-duesseldorf.de

Homeüage: www.fritz-henkel-schule.de


Wilhelm-Ferdinand-Schüßler-Tagesschule
Rather Kreuzweg 21
40472 Düsseldorf - Rath

Birgit Lohmann
Telefon: (0211) 89 28 7 89
E-Mail: Birgit.Lohmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.gh-rather-kreuzweg.eschool.de


Kath. Hauptschule Itterstraße
Itterstraße 16
40589 Düsseldorf-Holthausen

Mareen Schwartmann
Telefon: (0211) 89 24 7 33
E-Mail: Mareen.Schwartmann@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.khs-itterstrasse.de


Kath. Hauptschule St. Benedikt
Charlottenstraße 110
40210 Düsseldorf - Mitte

Tanja Gudat
Katrin van Üüm
Telefon: (0211) 899 24 52
Mobil: (0170) 91 82 755 (Katrin van Üüm)
Fax: (0211) 89 29 3 53
E-Mail: Tanja.Gudat@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Katrin.Vanueuem@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.st-benedikt-schule.de

 

Montessori-Hauptschule Hermannplatz
Maria-Montessori Gesamtschule
Lindenstraße 140
40233 Düsseldorf-Flingern

Carolin Lieb
Christine Klein
Telefon: (0211)  167 86 32 (Frau Lieb)
Mobil: (0151) 40 76 60 61 (Frau Klein)
E-Mail: Carolin.Lieb@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Christine.Klein@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.mh-hermannplatz.eschool.de

Homepage: www.montessori-gesamtschule.com


Realschule Benrath
Hospitalstr. 45
40597 Düsseldorf

Christian Linke
Katrin van Üüm
Telefon Herr Linke: (0211) 899 84 96

Telefon Frau van Üüm: (0170) 91 82 755
E-Mail: Christian.Linke@caritas-duesseldorf.de

E-Mail: Katrin.Vanueuem@caritas-duesseldorf.de

Internet: www.realschule-benrath.de

 
Joseph-Beuys-Gesamtschule
Siegburger Str. 149
40591 Düsseldorf

Arne Bunjes
Telefon: (0211) 892 28 13
E-Mail: Arne.Bunjes@caritas-duesseldorf.de

Homepage: www.joseph-beuys-gesamtschule.de