Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

„Was gibt Sicherheit bei Demenz?“ – Einladung zur Ideenschmiede
16.08.2019 - Das Team des Modellprojekts EMSIDE lädt Betroffene, Angehörige und Interessierte dazu ein, sich auszutauschen, was Sicherheit im Umgang mit Demenz fördert und was sie behindert, was jeder einzelne tun kann und was andere tun können? Die Fachleute freuen sich auf alltägliche und persönliche Erfahrungen, Ideen und Anregungen aller Teilnehmenden.
Die Sehnsucht nach dem Frühling
25.07.2019 - Theaterstück über eine syrische Familie Der Caritasverband zeigt anlässlich seines 50-jährigen Bestehens und in Kooperation mit dem Kulturamt der Stadt Ratingen am Montag, 23. September, 20 Uhr, im Stadttheater Ratingen „Die Sehnsucht nach dem Frühling“, ein Theaterstück über eine syrische Familie der renommierten Berliner Compagnie.

Impressum

Anbieterkennzeichnung gemäß § 5 Telemediengesetz (TMG) und Informationspflicht im Sinne des § 55 Abs. 2 Rundfunkstaatsvertrags (RStV).

Die nachstehenden Informationen enthalten die gesetzlich vorgesehenen Pflichtangaben zur Anbieterkennzeichnung des Erzbistums Köln. Dienstanbieter dieser Internetpräsenz ist das Erzbistum Köln. Das vorliegende Informationsangebot ist ein redaktionell eigenständiger Teil der Internetplattform auf dem Internetserver des Erzbistums Köln. Hier dargestellte, dynamisch ausgelesene Informationen wie Nachrichten, Veranstaltungshinweise und Foren können dem allgemeinen Informationspool der Internetplattform entspringen. In diesem Fall ist der Anbieter, der diese Informationen zur Verfügung gestellt hat, medienrechtlich selbst hierfür verantwortlich. Dies gelangt durch ein separates Impressum zum Ausdruck.

 

URL: https://caritas.erzbistum-koeln.de/mettmann-cv/impressum/index.html
Titel: Impressum
Beschreibung: - Not sehen und handeln - Einrichtungen, Hilfen und Beratungsangebote
Schlüsselwörter: Caritas, Caritasverband, Esperanza, Ehrenamt, Behinderte, Ausländer, Aussiedler, Benachteiligte, Nichtseßhafte, Obdachlose, Kindergarten, Alte, Familien, Hilfe, Förderung, Betreuung, Beratung, Wohnheim, Altenwohnanlagen,
Einrichtung/Institution: Caritasverband für den Kreis Mettmann e.V.
Rechtsform: Eingetragener Verein (e.V.)
Vertreten durch: Michael Esser (Vorstandsvorsitzender) und Rolf Theißen (Nichtberuflicher Vorstand)
Autor: Helene Adolphs u.a.
Straße: Johannes-Flintrop-Str. 19
Ort: 40822 Mettmann
Telefon: 02104 9262-0
Fax: 02104 9262-30
E-Mail: postfach@caritas-mettmann.de
Land: Deutschland
Domain: http://www.caritas-mettmenn.de
Umsatzsteuer-Identifikations-Nr.: DE251630660
Registernummer: VR 330
Zuständige Aufsicht: Amtsgericht Mettmann
Verantwortlich i. S. v. § 55 Abs. 2 RStV: Michael Esser (Vorstandsvorsitzender)
Technisch verantwortlich: Wolfgang Koch-Tien (Referat DV-Service) | Alkacon GmbH (www.alkacon.com) | Mivitec GmbH (www.mivitec.de)

 

Wir haben den Anspruch, den Nutzern unserer Internetseite ein inhaltlich hochwertiges und rechtlich einwandfreies Informationsangebot zu präsentieren. Dies bezieht sich insbesondere auf den Ausschluss strafrechtlicher Inhalte, die konsequente Beachtung des Urheberrechts und einen effektiven Schutz Ihrer Daten. Trotz aller Bemühungen können wir einzelne Fehler nicht ausschließen. Falls Ihnen Rechtsverstöße jeglicher Art auffallen sollten, bitten wir um eine Mitteilung an die im Impressum genannten Verantwortlichen. Wir sichern zu, die geltend gemachte Verletzung unverzüglich zu prüfen und zu Recht beanstandete Inhalte und Links sofort zu entfernen.

 

Bildnachweise:

Caritasverband für den Kreis Mettmann e.V.

Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.

Katholische Nachrichten-Agentur (KNA)

Deutscher Caritasverband e.V.

 

alwayshappy@photocase.de

kallejipp@photocase.de

dergestalter@photocase.de

janne_@photocase.de

Francesca Schellhaas@photocase.de

madochab@photocase.de

jala@photocase.de

Marquis de Valmont@photocase.de

wueStenfuXX@photocase.de

 

Dvarg@fotolia.de

ChristArt@fotolia.de

Tanja@fotolia.de

Ocskay Bence@fotolia.de

Franz Pfluegl@fotolia.de

_panya_@fotolia.de

alexmak@fotolia.de

Thaut Images@fotolia.de

what4ever@fotolia.de

XtravaganT@fotolia.de

12ee12@fotolia.de

Gordon Grant@fotolia.de

sdecoret@fotolia.de

Konstantin Yuganov@fotolia.de

Syda Productions@fotolia.de

Robert Kneschke@fotolia.de

monropic@fotolia.de