Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

Ein Stück Zuhause - der Tagestreff
13.12.2018 - Tolles Engagement zeigte kürzlich der frischgekürte Mettmanner Schützenkönig: er kochte für die Besucher des Tagestreffs ein vorzügliches Mittagessen. Aber der Tagestreff bietet mehr als nur warmes Essen. Für die Gäste ist er besonders im Winter ein Stück Zuhause...
Vormünder und Paten für junge Flüchtlinge
05.12.2018 - Die Caritas-Freiwilligenzentrale sucht Menschen, die unbegleitete minderjährige Flüchtlinge oder junge volljährige Flüchtlinge in ihrer persönlichen, schulischen und beruflichen Entwicklung unterstützen. Junge Flüchtlinge ohne elterliche Fürsorge brauchen einen Menschen an ihrer Seite, der sich für ihre Interessen einsetzt.
Den eigenen Umgang mit Alkohol oder Drogen in den Blick nehmen
05.12.2018 - WÜLFRAHT/METTMANN. Die Caritas-Suchthilfe bietet ab dem 17.12.2018 eine neue Gruppe an für Menschen, die sich mit fachkundiger Unterstützung mit Anderen über ihren Alkohol- oder Drogenkonsum austauschen und ihr Verhalten verändern möchten.

Kreuzbundgruppen im Kreis Mettmann

Wer wir sind ...
Der Kreuzbund e. V. ist die katholische Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke, Suchtgefährdete (Alkohol- und Medikamentenabhängige) und deren Angehörige.

 

Er ist Fachverband des deutschen Caritasverbandes.

Weitere Informationen

 

 

Ihr Kontakt zu uns

Kreuzbund Mettmann

Susanne Reitmeier

Tel: 0163 8468786

Mettmann@kreuzbund-dv-koeln.de  oder susanne.reitmeier@online.de

Treffen:

Montag: 19:00-20:30 Uhr in der Selbsthilfekontaktstelle-Kreis Mettmann, Mühlenstraße 15, 40822 Mettmann

 

Kreuzbund Wülfrath

Detlef Bickert

Tel: 02058 - 910069

Wuelfrath@kreuzbund-dv-koeln.de

Treffen:

Montag: 19:30 Uhr in der Nordstr. 2a 42489 Wülfrath

 

Kreuzbund Hilden

Heinz Stucke

Tel: 02103 - 60180

Hilden@kreuzbund-dv-koeln.de  oder heinz.stucke@gmx.de

Treffen:

Freitag: 19:30 Uhr, Jugendheim St. Konrad, St. Konrad-Allee 41, Hilden

 

Kreuzbund Ratingen

Anne Merk

Tel: 02102 - 913967

Email: Ratingen@kreuzbund-dv-koeln.de

Treffen:

Montag 19.30 Uhr, im Stadt-Café, Graf-Adolf-Str. 7-9, 40878 Ratingen

 

Kreuzbund Velbert

Hans-Jürgen Pauly

Tel.: 02051-85436

Email: info@kreuzbund-velbert.de

Treffen:

Montag 19:30-21:30 Uhr, Begegnungsstätte St. Paulus, Poststr. 193, 42549 Velbert

Ihr Weg zu uns