Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

Tag der offenen Tür im Caritas-Familienzentrum
15.05.2019 - Haan-Gruiten. Am Freitag, den 24. Mai von 15 bis 17 Uhr können kleine und große Interessierte die Angebote, das Team und die Kooperationspartner des Familienzentrums St. Nikolaus, Düsselberger Str. 7, kennenlernen.
Aktionswoche „Alkohol? Weniger ist besser!“
13.05.2019 - Wülfrath/Mettmann. Rund 7,3 Millionen Menschen in Deutschland trinken regelmäßig zu viel Alkohol – und riskieren gesundheitliche Schädigungen, bis hin zu einer Krebserkrankung. Die Aktionswoche Alkohol will sie nachdenklich machen. Vom 18. bis 26. Mai informieren in Deutschland tausende Veranstalter über die Risiken durch Alkohol. Ihre Botschaft: Alkohol? Weniger ist besser!
Ehrenamtstour.NRW und Infostand der Freiwilligenzentrale
09.05.2019 - Die Ehrenamtstour.NRW macht am Samstag, den 18. Mai, von 14:00 bis 17:00 Uhr Halt in Mettmann (Am Königshof 23-25). Die Freiwilligenzentrale ist mit einem Infstand dabei. Untter dem Motto "mitmachen, mitreden, mitgestalten" sind alle Interessierten herzlich eingeladen!

Kreuzbundgruppen im Kreis Mettmann

Wer wir sind ...
Der Kreuzbund e. V. ist die katholische Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke, Suchtgefährdete (Alkohol- und Medikamentenabhängige) und deren Angehörige.

 

Er ist Fachverband des deutschen Caritasverbandes.

Weitere Informationen

 

 

Ihr Kontakt zu uns

Kreuzbund Mettmann

Susanne Reitmeier

Tel: 0163 8468786

Mettmann@kreuzbund-dv-koeln.de  oder susanne.reitmeier@online.de

Treffen:

Montag: 19:00-20:30 Uhr in der Selbsthilfekontaktstelle-Kreis Mettmann, Mühlenstraße 15, 40822 Mettmann

 

Kreuzbund Wülfrath

Detlef Bickert

Tel: 02058 - 910069

Wuelfrath@kreuzbund-dv-koeln.de

Treffen:

Montag: 19:30 Uhr in der Nordstr. 2a 42489 Wülfrath

 

Kreuzbund Hilden

Heinz Stucke

Tel: 02103 - 60180

Hilden@kreuzbund-dv-koeln.de  oder heinz.stucke@gmx.de

Treffen:

Freitag: 19:30 Uhr, Jugendheim St. Konrad, St. Konrad-Allee 41, Hilden

 

Kreuzbund Ratingen

Anne Merk

Tel: 02102 - 913967

Email: Ratingen@kreuzbund-dv-koeln.de

Treffen:

Montag 19.30 Uhr, im Stadt-Café, Graf-Adolf-Str. 7-9, 40878 Ratingen

 

Kreuzbund Velbert

Hans-Jürgen Pauly

Tel.: 02051-85436

Email: info@kreuzbund-velbert.de

Treffen:

Montag 19:30-21:30 Uhr, Begegnungsstätte St. Paulus, Poststr. 193, 42549 Velbert

Ihr Weg zu uns