Suchen & Finden

 

News

Caritasverband begrüßt 27 neue Auszubildende
Grevenbroich – Mehr Berufsneulinge als jemals zuvor haben beim Caritasverband Rhein-Kreis Neuss ihre Ausbildung in der Pflege begonnen. Bei der Begrüßungsveranstaltung des Fachkräfte-Nachwuchses konnte die Caritas 27 Azubis willkommen heißen. 18 von ihnen haben sich für die dreijährige Ausbildung zur Pflegefachfrau / zum Pflegefachmann entschieden, neun treten die neue, einjährige Ausbildung zur Pflegefachassistenz an.
Gefährdetenhilfe der Caritas kauft Schuhe für Bedürftige
Grevenbroich – „Menschen, die nur wenig Geld zur Verfügung haben, brauchen vor allem für den Winter gutes, warmes Schuhwerk. Dafür sorgen wir heute“, sagt Oliver Joeres. Der Mitarbeiter der Caritas-Fachberatungs- und Kontaktstelle für Wohnungslose Männer (FaKt) und seine Kollegin Sonja Ottaviano von der Fachberatungs- und Kontaktstelle für Frauen (Frau-Ke) in Grevenbroich haben sich mit einer Gruppe ihrer Klienten auf den Weg gemacht. Ziel: ein lokales Schuhgeschäft.
Mit Hühnerkunst 1615 Euro für Kinder gesammelt
Dormagen – Kunsthuhn-Auktion auf dem Außengelände des Caritashauses St. Josef in Dormagen-Nievenheim: Für die Kunstaktion hatten Bewohner und Bewohnerinnen von St. Josef und Gäste der Caritas-Tagespflegen „Altes Stellwerk“ und „Der Alte Salon“ im Vorfeld Kunsthühner für den guten Zweck gestaltet und bemalt.

Abteilung Personalmanagement

Die Abteilung umfasst die folgenden Aufgabenbereiche:

  • Personalverwaltung
  • Gehaltsbuchhaltung
  • Personalgewinnung - und entwicklung
  • Freiwilliges Soziales Jahr/Bundesfreiwilligendienst

 

Sie erreichen das Team der Abteilung Personalmanagement unter

personalmanagement@caritas-neuss.de

Ihr Kontakt zu uns

 

Petra Hesse-Großmann

Abteilungsleitung Personalmanagement

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Telefon: 02181 238-133

E-Mail: petra.hesse-grossmann@caritas-neuss.de

 

Abteilung Personalmanagement

Beate Katschke

Personalmanagement

Beauftragte für den Freiwilligendienst FSJ und BFD

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Tel.: 02181 238-137

E-Mail: beate.katschke@caritas-neuss.de

Abteilung Personalmanagement

Diana Creutz

Personalreferentin

BEM-Beauftragte

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Tel.: 02181 238-132

E-Mail: diana.creutz@caritas-neuss.de

Abteilung Personalmanagement

Sonja Hermanns

Personalmanagement

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Tel.: 02181 238-134

E-Mail: sonja.hermanns@caritas-neuss.de

 

Abteilung Personalmanagement

Sabine Hanemann

Personalmanagement

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Tel.: 02181 238-136

E-Mail: sabine.hanemann@caritas-neuss.de

Abteilung Personalmanagement

Knut Jansen

Personalmanagement

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Tel.: 02181 238-138

E-Mail: knut.jansen@caritas-neuss.de

Abteilung Personalmanagement

Sarah Theymann

Personalreferentin

BEM-Beauftragte

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Tel.: 02181 238-139

E-Mail: sarah.theymann@caritas-neuss.de

Abteilung Personalmanagement

Johanna Lukas

Personalmanagement

Montanusstr. 40

41515 Grevenbroich

 

Tel.: 02181 238-135

E-Mail: johanna.lukas@caritas-neuss.de