Suchen & Finden

 

News

Energiepauschale für Familien in Not spenden
Rhein-Kreis Neuss – Viele Erwerbstätige konnten sich im September über die Energiepauschale in Höhe von 300 Euro freuen. Doch nicht jeder benötigt diesen Zuschuss gleich stark. Aus diesem Grund ruft der Caritasverband im Rhein-Kreis Neuss dazu auf, die 300 Euro oder einen Teil davon zu spenden.
Angebot für ältere Menschen in Neuss
Neuss – Um den Heiligen Abend in Gemeinschaft zu feiern, findet schon seit den 1970er Jahren im Auftrag und gefördert von der Stadt Neuss eine Heiligabendfeier für ältere Menschen aus Neuss statt. Diese wird seitdem von Caritas und Diakonie im Wechsel durchgeführt. Erstmalig unterbrochen wurde diese lange Tradition durch die Corona-Pandemie. Erfreulicherweise ist in diesem Jahr wieder eine Feier möglich, die jedoch in einem anderen zeitlichen Rahmen stattfindet..
Eine Kräuterspirale für den Gemeinschaftsgarten 
Grevenbroich – Im sogenannten LV-Projekt unterstützt die Caritas arbeitslose Menschen in besonderen sozialen Lebenslagen. Einige Teilnehmer des LV-Projektes haben jetzt an dem Bau einer Kräuterspirale im Gemeinschaftsgarten der Katholischen Kirche Grevenbroich mitgearbeitet.

Abteilung Soziale Dienste

Die Abteilung umfasst eine Vielzahl von Diensten und Einrichtungen in den Bereichen

  • Suchthilfe
  • Migration und Zuwanderung
  • Wohnungslosenhilfe/Gefährdetenhilfe
  • Arbeit und Beschäftigung
  • Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung

Ihr Kontakt zu uns

Dirk Jünger
Abteilungsleiter
(und zuständig für die Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung)
Rheydter Str. 176
41464 Neuss


Telefon: 02131 889-106
E-Mail: dirk.juenger@caritas-neuss.de

 

 

Fachbereich für Arbeit und Beschäftigung

Vasco Lopez
Fachbereichsleiter

Rheydter Str. 176
41464 Neuss


Telefon: 02131 889-150
Fax: 02131 889-159
E-Mail: vasco.lopez@caritas-neuss.de  

Fachbereich Suchthilfe

Andrea Groß-Reuter

Leitung Beratung und Rehabilitation

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: andrea.gross-reuter@caritas-neuss.de

Michael Weege

Leitung Prävention

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: michael.weege@caritas-neuss.de

Anette Nix

Leitung Eingliederungshilfe

Jülicher Str. 61

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 743-711

E-Mail: anette.nix@caritas-neuss.de

Birgit Herrmann

Leitung Berichtswesen

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: birgit.herrmann@caritas-neuss.de

Manfred Klein

Leitung Alkoholfreier Treff Ons Zentrum und Leitung KiZ

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-162

E-Mail: manfred.klein@caritas-neuss.de

Verena Verhoeven

Leitung Fachstelle Glücksspielsucht

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: verena.verhoeven@caritas-neuss.de

Fachbereich Wohnungslosenhilfe/Gefährdetenhilfe

Jürgen Maukel

Fachbereichsleiter

Bergheimer Str. 13

41515 Grevenbroich

 

Telefon: 02181 8199-130

E-Mail: juergen.maukel@caritas-neuss.de

Fachbereich Integration und Migration

Darija Jeftic

Fachbereichsleitung

Salzstr. 55

41460 Neuss

Telefon: 02131-2693-20

E-Mail darija.jeftic@caritas-neuss.de