Suchen & Finden

 

News

IHK zeichnet Caritasverband und Auszubildende aus
Grevenbroich – Urkunden für die ehemalige Auszubildende Sara Jüsten und den Caritasverband Rhein-Kreis Neuss: Jüsten wurde von der Industrie- und Handelskammer (IHK) Mittlerer Niederrhein als eine der besten Auszubildenden des Jahrgangs ausgezeichnet.
„Büttger Treff“ sorgt für Plätzchen-Überraschung
Kaarst – Der „Büttger Treff“ der Caritas-Quartiersinitiative Büttgen fällt aktuell coronabedingt leider aus. Die ehrenamtlichen Organisatoren des Treffs hält das aber nicht davon ab, für die Stammgäste aktiv zu werden.
Caritas im Rhein-Kreis Neuss erhält Gesundheitspreis 2020
Rhein-Kreis Neuss– Große Freude bei der Caritas im Rhein-Kreis Neuss: Beim bundesweiten Gesundheitspreis 2020 der Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) hat das Caritashaus Hildegundis von Meer in Meerbusch im Bereich Altenpflege den 1. Platz belegt – stellvertretend für alle Caritashäuser im Rhein-Kreis.

Abteilung Soziale Dienste

Die Abteilung umfasst eine Vielzahl von Diensten und Einrichtungen in den Bereichen

  • Suchthilfe
  • Migration und Zuwanderung
  • Wohnungslosenhilfe/Gefährdetenhilfe
  • Arbeit und Beschäftigung
  • Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung

Ihr Kontakt zu uns

Dirk Jünger
Abteilungsleiter
(und zuständig für die Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung)
Rheydter Str. 176
41464 Neuss


Telefon: 02131 889-106
E-Mail: dirk.juenger@caritas-neuss.de

 

 

Fachbereich Arbeit und Beschäftigung

Wilma Sadowski

Fachbereichsleiterin

Rheydter Str. 176
41464 Neuss


Telefon: 02131 889-155
E-Mail: wilma.sadowski@caritas-neuss.de 

Fachbereich Suchthilfe

Andrea Groß-Reuter

Leitung Beratung und Rehabilitation

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: andrea.gross-reuter@caritas-neuss.de

Michael Weege

Leitung Prävention

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: michael.weege@caritas-neuss.de

Anette Nix

Leitung Eingliederungshilfe

Jülicher Str. 61

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 743-711

E-Mail: anette.nix@caritas-neuss.de

Birgit Herrmann

Leitung Berichtswesen

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: birgit.herrmann@caritas-neuss.de

Manfred Klein

Leitung Alkoholfreier Treff Ons Zentrum und Leitung KiZ

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-162

E-Mail: manfred.klein@caritas-neuss.de

Verena Verhoeven

Leitung Fachstelle Glücksspielsucht

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: verena.verhoeven@caritas-neuss.de

Fachbereich Wohnungslosenhilfe/Gefährdetenhilfe

Jürgen Maukel

Fachbereichsleiter

Bergheimer Str. 13

41515 Grevenbroich

 

Telefon: 02181 8199-130

E-Mail: juergen.maukel@caritas-neuss.de

Fachbereich Integration und Migration

Darija Jeftic

Fachbereichsleitung

Salzstr. 55

41460 Neuss

Telefon: 02131-2693-20

E-Mail darija.jeftic@caritas-neuss.de