Suchen & Finden

 

News

Demenzcafé Nostalgie sucht ehrenamtliche Unterstützung
Dormagen – Das „Café Nostalgie“, eine Betreuungsgruppe für Menschen mit Demenz im Caritas-Mehrgenerationenhaus, Unter den Hecken 44, in Dormagen sucht Menschen, die sich ehrenamtlich engagieren möchten.
Fatima Aloto: Von Syrien ins Caritas-Büro
Neuss / Grevenbroich – Es war ein weiter Weg für Fatima Aloto bis zum erfolgreichen Abschluss ihrer Ausbildung als Kauffrau für Büromanagement. Und das „weit“ ist in ihrem Fall durchaus wörtlich gemeint: Im Alter von 14 Jahren floh sie mit ihrer Familie vor dem Krieg in Syrien und kam 2015 gemeinsam mit ihrer älteren Schwester über die Türkei nach Stuttgart.
Haustechniker und Mann für alle Fälle geht in Rente
Kaarst – Thomas Ossowski und das Caritashaus St. Aldegundis in Büttgen, das ist eine ungewöhnliche und sehr lange Verbindung: 1959 wurde der 63-Jährige im damaligen Krankenhaus St. Aldegundis geboren. Als Messdiener hatte er immer wieder Kontakt zu dem Haus, das seit 1968 von Augustiner-Schwestern als Seniorenheim geführt wurde.

Abteilung Soziale Dienste

Die Abteilung umfasst eine Vielzahl von Diensten und Einrichtungen in den Bereichen

  • Suchthilfe
  • Migration und Zuwanderung
  • Wohnungslosenhilfe/Gefährdetenhilfe
  • Arbeit und Beschäftigung
  • Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung

Ihr Kontakt zu uns

Dirk Jünger
Abteilungsleiter
(und zuständig für die Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung)
Rheydter Str. 176
41464 Neuss


Telefon: 02131 889-106
E-Mail: dirk.juenger@caritas-neuss.de

 

 

Fachbereich für Arbeit und Beschäftigung

Vasco Lopez
Fachbereichsleiter

Rheydter Str. 176
41464 Neuss


Telefon: 02131 889-150
Fax: 02131 889-159
E-Mail: vasco.lopez@caritas-neuss.de  

Fachbereich Suchthilfe

Andrea Groß-Reuter

Leitung Beratung und Rehabilitation

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: andrea.gross-reuter@caritas-neuss.de

Michael Weege

Leitung Prävention

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: michael.weege@caritas-neuss.de

Anette Nix

Leitung Eingliederungshilfe

Jülicher Str. 61

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 743-711

E-Mail: anette.nix@caritas-neuss.de

Birgit Herrmann

Leitung Berichtswesen

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: birgit.herrmann@caritas-neuss.de

Manfred Klein

Leitung Alkoholfreier Treff Ons Zentrum und Leitung KiZ

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-162

E-Mail: manfred.klein@caritas-neuss.de

Verena Verhoeven

Leitung Fachstelle Glücksspielsucht

Rheydter Str. 176

41464 Neuss

 

Telefon: 02131 889-170

E-Mail: verena.verhoeven@caritas-neuss.de

Fachbereich Wohnungslosenhilfe/Gefährdetenhilfe

Jürgen Maukel

Fachbereichsleiter

Bergheimer Str. 13

41515 Grevenbroich

 

Telefon: 02181 8199-130

E-Mail: juergen.maukel@caritas-neuss.de

Fachbereich Integration und Migration

Darija Jeftic

Fachbereichsleitung

Salzstr. 55

41460 Neuss

Telefon: 02131-2693-20

E-Mail darija.jeftic@caritas-neuss.de