DIÖZESAN-CARITASVERBAND | ONLINE-BERATUNGEN | EHRENAMT | CARITAS VOR ORT     

Hilfen für Menschen mit Zuwanderungs - und Fluchtgeschichte

fimlogo
gesichter

Fachdienst für Integration und Migration

  • Migrationserstberatung
  • Sozialpädagische Begleitung von Integrationskursen
  • Flüchtlingsberatung
  • Integrationsagentur
  • Sozialraumorientierte Integrationsarbeit  
  • Unterstützung und Begleitung bei Prozessen der interkulturellen Öffnung
  • Förderung und Vermittlung von ehrenamtlichem Engagement
  • Fördeung und Unterstützung von Migrantenorganisationen
  • Dialog der Kulturen und Religionen
  • Rückkehr- und Perspektivenberatung
 

Unsere Mitarbeiter*innen

 

Fachdienstleiterin

Eleni Biskini - Fischer

e.biskini-fischer@caritas-rheinberg.de

02202 1008-601


Sekretariat

Gabriele Reinelt

fim@caritas-rheinberg.de

02202 1008-602

 ----------------------

Berater*innen:

.

Rolf Stude

Flüchtlingsberatung

r.stude@caritas-rheinberg.de

02202 1008 605

.

Tatjana Müller-Shakhtur

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

t.mueller-shakhtur@caritas-rheinberg.de

02202 1008-610

.

Sandra Kalmes

Rückkehr- und Perspektivenberatung

s.kalmes@caritas-rheinberg.de

02202 1008-607

.

Meike Rösler

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

m.roesler@caritas-rheinberg.de

02202 1008-603

.

Susan Kiungu-Neu

Rückkehr- und Perspektivenberatung

s.kiungu-neu@caritas-rheinberg.de

02202 1008-612

.

Negin Karoei

Flüchtlingsberatung

n.karoei@caritas-rheinberg.de

02202 1008-611

.

Nina Paul

Flüchtlingsberatung

n.paul@caritas-rheinberg.de

02202 1008-606

----------------------------------------------

Integrationsagentur

Güven Cöcü

g.coecue@caritas-rheinberg.de

0157 87 98 5003

.

Projekt "vielfalt viel wert"

Sami Omar

s.omar@caritas-rheinberg.de

02202 1008-608

 

Die Kontaktdaten und ein EMail-Kontaktformular
finden Sie im Kontaktfenster links.

Caritas vor Ort

Wer klug ist, sorgt vor...
06.01.20 - Unter diesem Titel steht seit vielen Jahren die monatliche Sprechstunde im Bürgerhaus Kürten...

Große Vorteile für zukünftige Auszubildende im Bereich "Pflege"
11.12.19 - "Verbund-Kooperationsvertrag mit Aufgabenübertragung" , mehr zum Interview hier ...

Eine Box, die hilft!
21.11.19 - Caritas RheinBerg präsentiert am bundesweiten Vorlesetag ihre neue Caritas-Kinder-Kiste Plus in Rösrath.

Zum Seitenanfang Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei Datenschutz  Impressum