DIÖZESAN-CARITASVERBAND  ONLINE-BERATUNGEN  EHRENAMT  CARITAS VOR ORT     

Hilfen für Menschen mit Zuwanderungs - und Fluchtgeschichte

fimlogo
gesichter

Fachdienst für Integration und Migration

  • Migrationserstberatung
  • Sozialpädagische Begleitung von Integrationskursen
  • Flüchtlingsberatung
  • Integrationsagentur
  • Sozialraumorientierte Integrationsarbeit  
  • Unterstützung und Begleitung bei Prozessen der interkulturellen Öffnung
  • Förderung und Vermittlung von ehrenamtlichem Engagement
  • Fördeung und Unterstützung von Migrantenorganisationen
  • Dialog der Kulturen und Religionen
  • Rückkehr- und Perspektivenberatung

 

 

Unsere Mitarbeiter*innen

Fachdienstleitung

Rolf Stude

r.stude@caritas-rheinberg.de

02202 1008-601

 

Sekretariat

Gabriele Reinelt

fim@caritas-rheinberg.de

02202 1008-602

 

 

Berater*innen:

 

Morris Weißelberg

Flüchtlingsberatung

m.weisselberg@caritas-rheinberg.de

02202 1008 605

  

Nina Paul

Flüchtlingsberatung

n.paul@caritas-rheinberg.de

02202 1008-606

  

Tatjana Müller-Shakhtur

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

t.mueller-shakhtur@caritas-rheinberg.de

02202 1008-610

  

Helena Jansen

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

h.jansen@caritas-rheinberg.de

02202 1008-603

 

 

Koordinierung - Qualifizierung - Förderung
der ehrenamtlichen Unterstütung von Geflüchteten
Integrationsagentur

Veronika Heiligmann

v.heiligmann@caritas-rheinberg.de

02202 1008-604

 

 

Projekt "vielfalt. viel wert."

Sami Omar

s.omar@caritas-rheinberg.de

02202 1008-608

 

Caritas vor Ort

Feiern Sie mit uns den „Caritas Sonntag“
15.09.20 - Der diesjährige „Caritas Sonntag“ findet am 19./20.09. unter dem Jahresthema „Sei gut, Mensch“ statt...

Ehrenamtliche Helfer_innen / Demenz-begleiter_innen gesucht!
08.09.20 - Wir suchen Sie für das Caritas Projekt STUNDENWEISE...

Caritas Angehörigen-Gesprächskreis startet wieder!
27.08.20 - Gesprächskreis für Angehörige von demenziell Erkrankten...

Zum Seitenanfang Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei Datenschutz  Impressum