DIÖZESAN-CARITASVERBAND  ONLINE-BERATUNGEN  EHRENAMT  CARITAS VOR ORT     

Hilfen für Menschen mit Zuwanderungsgeschichte

fimlogo
gesichter

Fachdienst für Integration und Migration

  • Migrationserstberatung
  • Sozialpädagische Begleitung von Integrationskursen
  • Flüchtlingsberatung
  • Integrationsagentur
  • Sozialraumorientierte Integrationsarbeit  
  • Unterstützung und Begleitung bei Prozessen der interkulturellen Öffnung
  • Förderung und Vermittlung von ehrenamtlichem Engagement
  • Fördeung und Unterstützung von Migrantenorganisationen
  • Dialog der Kulturen und Religionen
  • Rückkehrberatung
 

Unsere Mitarbeiter/innen

 

Fachdienstleitung


Sekretariat

Gabriele Reinelt
02202 1008-602

 ----------------------

Berater*Innen:

.

Rolf Stude

Flüchtlingsberatung

r.stude@caritas-rheinberg.de

02202 1008 605

.

Tatjana Müller-Shakhtur

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

t.mueller-shakhtur@caritas-rheinberg.de

02202 1008-610

.

Sandra Kalmes

Rückkehr- und Perspektivenberatung

s.kalmes@caritas-rheinberg.de

02202 1008-607

.

Meike Rösler

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

m.roesler@caritas-rheinberg.de

02202 1008-603

.

Susan Kiungu-Neu

Rückkehr- und Perspektivenberatung

s.kiungu-neu@caritas-rheinberg.de

02202 1008-612

.

Negin Karoei

Flüchtlingsberatung

n.karoei@caritas-rheinberg.de

02202 1008-611

.

Nina Paul

Flüchtlingsberatung

n.paul@caritas-rheinberg.de

02202 1008-606

----------------------------------------------

Integrationsagentur

Güven Cöcü

g.coecue@caritas-rheinberg.de

0157 87 98 5003

.

Projekt "vielfalt viel wert"

Sami Omar

s.omar@caritas-rheinberg.de

02202 1008-608

 

Die Kontaktdaten und ein EMail-Kontaktformular
finden Sie im Kontaktfenster links.

Caritas vor Ort

Finissage - bei Mittendrin am 30.08.2019
13.08.19 - Die Palette der zu bewundernden Bilder umfasst so wohl Zeichnungen als auch Acrylgemälde, die Motiv- wahl ist abwechslungsreich: Stillleben, Landschaft, Portrait, Tier- und Pflanzenstudien ……  

ZWAR - Die Netzwerkgründung
13.08.19 - Den demografischen Wandel gestalten Gründung eines ZWAR Netzwerks für Menschen ab 58 Jahren in Overath ...

Wechsel im Vorstand der Caritas RheinBerg
03.07.19 - Ende August wird Vorstandsmitglied George Koldewey den Caritasverband für den Rheinisch-Bergischen Kreis e.V. verlassen. Nachfolgen wird Raphaela Hänsch, die der Caritasrat zur neuen Sprecherin des Vorstandes bestellt hat...

Zum Seitenanfang Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei Datenschutz  Impressum