DIÖZESAN-CARITASVERBAND  ONLINE-BERATUNGEN  EHRENAMT  CARITAS VOR ORT     

Hilfen für Menschen mit Zuwanderungs - und Fluchtgeschichte

fimlogo
gesichter

Fachdienst für Integration und Migration

  • Migrationserstberatung
  • Sozialpädagische Begleitung von Integrationskursen
  • Flüchtlingsberatung
  • Integrationsagentur
  • Sozialraumorientierte Integrationsarbeit  
  • Unterstützung und Begleitung bei Prozessen der interkulturellen Öffnung
  • Förderung und Vermittlung von ehrenamtlichem Engagement
  • Fördeung und Unterstützung von Migrantenorganisationen
  • Dialog der Kulturen und Religionen
  • Rückkehr- und Perspektivenberatung
 

Unsere Mitarbeiter*innen

 

Fachdienstleiterin

Eleni Biskini - Fischer

e.biskini-fischer@caritas-rheinberg.de

02202 1008-601


Sekretariat

Gabriele Reinelt

fim@caritas-rheinberg.de

02202 1008-602

 ----------------------

Berater*innen:

.

Rolf Stude

Flüchtlingsberatung

r.stude@caritas-rheinberg.de

02202 1008 605

.

Tatjana Müller-Shakhtur

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

t.mueller-shakhtur@caritas-rheinberg.de

02202 1008-610

.

Sandra Kalmes

Rückkehr- und Perspektivenberatung

s.kalmes@caritas-rheinberg.de

02202 1008-607

.

Meike Rösler

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

m.roesler@caritas-rheinberg.de

02202 1008-603

.

Susan Kiungu-Neu

Rückkehr- und Perspektivenberatung

s.kiungu-neu@caritas-rheinberg.de

02202 1008-612

.

Negin Karoei

Flüchtlingsberatung

n.karoei@caritas-rheinberg.de

02202 1008-611

.

Nina Paul

Flüchtlingsberatung

n.paul@caritas-rheinberg.de

02202 1008-606

----------------------------------------------

Integrationsagentur

Güven Cöcü

g.coecue@caritas-rheinberg.de

0157 87 98 5003

.

Projekt "vielfalt viel wert"

Sami Omar

s.omar@caritas-rheinberg.de

02202 1008-608

 

Die Kontaktdaten und ein EMail-Kontaktformular
finden Sie im Kontaktfenster links.

Caritas vor Ort

„Adventszauber“ im Annahaus
15.11.19 - Am 30. November von 16 bis 19 Uhr öffnet der TREFFpunkt Annahaus unter dem Motto „Adventszauber“ seine Türen...

Öffentliche Projektion der Chronik „Antisemitische Vorfälle und Straftaten“ im Garten der Villa Zanders
16.10.19 - Setzen Sie gemeinsam mit uns ein Zeichen gegen Antisemitismus am 9. November 2019, 18 Uhr, Garten der Villa Zanders (Konrad-Adenauer-Platz 1, 51465 Bergisch Gladbach)

Podiumsdiskussion: Inklusion im Vorschulalter
16.10.19 - Die Arbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Rheinisch-Bergischer Kreis hat am 11. Oktober im Ratssaal in Bensberg die Chancen und Teilhabemöglichkeiten von Kindern mit Behinderungen im Vorschulalter auf den Prüfstand gestellt.

Zum Seitenanfang Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei Datenschutz  Impressum