Suchen & Finden

 

Aktuelles vor Ort

Anmeldestart für Caritas-Kinderferien
28.01.2019 - Ab dem 04.02.2019 können Kinder im Alter von 6 bis 13 Jahren in der Kolpingstraße 13 für Ferienfreizeiten des Caritasverbandes angemeldet werden. Die 14-tägigen Angebote reichen von Reiterferien am Niederrhein für Mädchen bis zu pädagogisch betreuten Camps an der deutschen See. Die Teilnehmerkosten können durch einkommensabhängige Zuschüsse verringert werden. Genauere Informationen zu den Angeboten, den Kosten und den Teilnahmebedingungen findet man im Internet unter www.caritas-wsg.de.
Offene Sprechstunde
29.10.2018 - Das Caritas-Familienhilfezentrum in der Neuenhofer Straße 127 in Solingen-Höhscheid bietet ab sofort freitags von 11.00 bis 12.00 Uhr eine Offene Sprechstunde für Mütter und Väter mit Kindern bis zum Alter von drei Jahren an.

Veranstaltungen

Fotoimpressionen von Israel
22.02.2019 - Am 22.02.2019 zeigt das Internationale Begegnungszentrum um 18:00 Uhr die Filmpräsentation von Fotokünstler V. Golsheyder über Isreal. Die Eindrücke von dieser Reise, untermalt mit Musik, präsentiert der Künstler in seinem Film.
Club Ibero
24.02.2019 - Am 24.02.2019 wird im Internationalen Begegnungszentrum um 15:00 Uhr aus dem Buch "Die Frauen von La Principal" von Lluis Llach gelesen. Dazu gibt es katalanischen CAVA und Wein.
Kinderkarneval
04.03.2019 - Am 04.03.2019 werden im Internationalen Begegnungszentrum ab 11:11 Uhr ein paar bunte und fröhliche Stunden für Kinder mit viel Musik, Freude und Magie mit dem Zauberkünstler Donatus Weinert stattfinden. Die Veranstaltung ist kostenfrei.

Schulsozialarbeit

Der Caritasverband ist durch die Stadt Wuppertal und die Stadt Solingen im Rahmen des Bildungs- und Teilhabepakets zur Schulsozialarbeit an grund- und weiterführenden Schulen beauftragt,

 

Zu den Aufgaben der Schulsozialarbeiter/innen gehören schwerpunktmäßig die individuelle Beratung und Unterstützung von Eltern und Kindern, Gruppenangebote, die das soziale Miteinander im Schulalltag stärken, und die Vernetzung mit sozialen Angeboten im Schul- und Wohnumfeld.

 

Kontakt und Ansprechpartner

Schulsozialarbeit Koordination Wuppertal:

 

Jugendhilfe Wuppertal

Am Clef 58

42275 Wuppertal

Tel. 0202  389033121

Fax 0202 7016880

E-Mail: jugendhilfe@caritas-wsg.de
Ihr Ansprechpartner:

Dieter Rottinghaus

 

Schulsozialarbeit

Ansprechpartner/innen vor Ort: 

 

GS Marienstraße
Natalie Pottmann, Tel. 015124043777
natalie.pottmann@stadt.wuppertal.de

 

GS Markomannenstraße
Katrin Fuhrmeister, Tel. 015162845087
katrin.fuhrmeister@stadt.wuppertal.de

 

Städtische katholische
GS Cornelius-Schule
Larisa Rudenko, Tel. 5639558626
larisa.rudenko@stadt.wuppertal.de

 

Städtische katholische
GS Hombüchel
Bettina Schutte, Tel. 015162845098
bettina.schutte@stadt.wuppertal.de

 

Peter-Härtling-Schule
Bärbel Entsberger, Tel. 015162845086
baerbel.entsberger@stadt.wuppertal.de

 

Realschule
Neue Friedrichstraße
Nicola Welchert, Tel. 5637266
nicola.welchert@stadt.wuppertal.de


 

Schulsozialarbeit Koordination Solingen:

 

Familienhilfezentrum

Schulsozialarbeit

Neuenhoferstr. 127

42657 Solingen

 

Ihre Ansprechpartnerin:

Katja Schilke

Tel. 0212 22116824

Fax: 0212 22116819

E-Mail: katja.schilke@caritas-wsg.de

 

 

 

Schulsozialarbeit

Ansprechpartnerinnen vor Ort:

 

GS Uhlandstraße
GS Südstraße
Nicole Peuker, Tel. 01757258894
nicole.peuker@caritas-wsg.de

 

GS Bogenstraße
Katja Diepenthal, Tel. 015152633164
katja.diepenthal@caritas-wsg.de

 

GS Wiener Straße
GS Bünkenberg/Widdert
Luis Lange, Tel. 015154380136
luis.lange@caritas-wsg.de

 

GS Kreuzweg
GS Erholungsstraße
Liberata Lopes, Tel. 015114284196
liberata.lopes@caritas-wsg.de

 

GS Stübchen
GS Aufderhöhe
Sarah Karlstedt, Tel. 015129607045
sarah.karlstedt@caritas-wsg.de

 

 

 

 

Ihr Weg zu uns: