Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

Ehrenamt für Menschen mit Demenz – Ein Engagement mit vielen Facetten
14.03.2019 - Der Caritasverband lädt Interessierte und Ehrenamtliche, die im Rahmen ihres Engagements Menschen mit Demenz begegnen, zu einem Erfahrungsaustausch ein am 02.04.2019 um 17:00:00 Uhr im Caritas-Altenstift, Schumannstr. 2 - 4, 40822 Mettmann.
Caritas holt missio-Truck an drei Schulen im Kreis
06.03.2019 - Mettmann/Haan/Ratingen. "Menschen auf der Flucht" heißt die multimediale Ausstellung in einem knapp 17 Meter großen Truck des Internationalen Katholischen Hilfswerks missio, die auf Initiative des Caritasverbands für den Kreis Mettmann jeweils zwei Tage an drei Schulen im Kreisgebiet zu sehen ist. Diese sowie weitere Aktionen führt der Caritasverband im Rahmen der Internationalen Wochen gegen den Rassismus durch.
Caritas lädt zur Ideenschmiede: „Was gibt Ihnen Sicherheit im Zusammenhang mit Demenz?“
28.02.2019 - Das Team des Modellprojekts EMSIDE lädt Betroffene, Angehörige und Interessierte im März in Erkrath und Velbert an jeweils drei unterschiedlichen Standorten zur Ideenschmiede ein. Gemeinsam möchten sich die Fachleute mit den Teilnehmerinnen und Teilnehmern über das Thema Sicherheit im Zusammenhang mit Demenz austauschen und dabei Ideen, Anregungen und Informationen sammeln.

Menschen im Caritasverband

Der Caritasverband im Kreis Mettmann engagiert sich als Katholischer Wohlfahrtsverband mit einem breit gefächerten Angebot sozialer Dienste für Menschen in Not. Aus christlicher Verantwortung sind wir mit mehr als 500 Mitarbeitenden in allen Städten des Kreises tätig.

Der Caritasrat

Kreisdechant
Pfarrer Daniel Schilling
Vorsitzender des Caritasrates

Der Vorstand

Vorstandsvorsitzender
Michael Esser
Tel: 02104 9262-10
Fax: 02104 9262-30
E-Mail: esser@caritas-mettmann.de

Nichtberuflicher Vorstand:
Rolf Theißen

Die Geschäftsleitung

Bereichsleiterin Ambulante Pflege
Roswitha Witt
Tel: 0211 2400-240
Fax: 0211 2400-222
E-Mail: witt@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Familie und Senioren
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104 9262-21
Fax: 02104 9262-36
E-Mail: faulhaber-birghan@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Integration und Rehabilitation
Thomas Rasch
Tel: 02104 9262-56
Fax: 02104 9262-30
E-Mail: rasch@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Leben im Alter

Roland Spazier

Tel: 02104 9171-0
Fax: 02104 9171-71
E-Mail: postfach@caritas-altenstift-me.de

Ihr Kontakt zu uns

Erkrath
Monika Thöne
Tel: 0211 243553
E-Mail: erkrath@caritas-mettmann.de 

Haan
Heinrich Beyll
Tel: 02129 9509504
E-Mail: haan@caritas-mettmann.de 

Heiligenhaus
Reinhold Keppeler
Tel: 02104 926231
E-Mail: heiligenhaus@caritas-mettmann.de 

Hilden
Klaus Gärtner
Tel: 02104 807564
E-Mail: hilden@caritas-mettmann.de 

Langenfeld
N.N.
Tel: 02173 -
E-Mail: langenfeld@caritas-mettmann.de 

Mettmann
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104 926221
E-Mail: mettmann@caritas-mettmann.de 

Monheim am Rhein
Martin Wildner
Tel: 02173 939199
E-Mail: monheim@caritas-mettmann.de 

Ratingen
N.N.
Tel: 02102 1004974
E-Mail: ratingen@caritas-mettmann.de 

Velbert
Matthias Katzenmeier
Tel: 02051 952515

Wülfrath
Katja Neveling
Tel: 02058 780210
E-Mail: wuelfrath@caritas-mettmann.de

Ihr Weg zu uns