Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

Mitmachen: Briefe gegen Einsamkeit
14.05.2020 - Die Kontakteinschränkungen werden langsam gelockert werden, ältere Menschen sind noch immer betroffen: Besuchskontakte sind vielfach nicht möglich, gewohnte Aktivitäten fallen weg und so fühlen sich viele zunehmend einsam. Das möchte das Team der Caritas-Freiwilligenzentrale mit der youngcaritas-Aktion "Brieftaube" ändern und sucht Jugendliche, aber auch gerne Familien oder Erwachsene, die einem älteren Menschen in Mettmann mit einem Brief oder einer Postkarte eine Freude machen möchten.
Ehrenamtliche Flüchtlingshilfe ist auch in Krisenzeit tragfähig
14.05.2020 - Ratingen. Als sich Anfang März abzeichnete, dass die ehrenamtliche Flüchtlingshilfe durch die Coronakrise auf den Kopf gestellt wird und Veranstaltungen und Angebote abgesagt werden mussten, befürchteten viele Aktive ein Ende von Integration und Hilfe. Doch mit dem Willen weiter zu machen, mit Kreativität und der Bereitschaft sich den neuen Bedingungen zu stellen, entwickeln die Beteiligten neue Möglichkeiten.
Malpäckchen für rund 100 Kinder und Masken für Unterkünfte
14.05.2020 - Mettmann. Der Fachdienst für Integration und Migration (FIM) des Caritasverbands für den Kreis Mettmann spendiert Kindern der geflüchteten Familien, die der Verband betreut, kleine Malpakete gegen Langeweile und Angst.

Menschen im Caritasverband

Der Caritasverband im Kreis Mettmann engagiert sich als Katholischer Wohlfahrtsverband mit einem breit gefächerten Angebot sozialer Dienste für Menschen in Not. Aus christlicher Verantwortung sind wir mit mehr als 500 Mitarbeitenden in allen Städten des Kreises tätig.

Der Caritasrat

Kreisdechant
Pfarrer Daniel Schilling
Vorsitzender des Caritasrates

Der Vorstand

Vorstandsvorsitzender
Michael Esser
Tel: 02104-926210
Fax: 02104-926230
E-Mail: michael.esser@caritas-mettmann.de

Nichtberuflicher Vorstand:
Rolf Theißen

Die Geschäftsleitung

Bereichsleiterin Ambulante Pflege
Katharina Beckmann
Tel: 0211-2400240
Fax: 0211-2400222
E-Mail: katharina.beckmann@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Kinder, Jugend und Familie
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104-1395381
Fax: 02104-926236
E-Mail: klaus.faulhaber-birghan@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Integration und Rehabilitation
Thomas Rasch
Tel: 02104-926256
Fax: 02104-926230
E-Mail: thomas.rasch@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Leben im Alter

Roland Spazier

Tel: 02056-580320

Fax: 02056-580370

E-Mail: roland.spazier@caritas-mettmann.de

Ihr Kontakt zu uns

Erkrath
Monika Thöne
Tel: 0211 243553
E-Mail: erkrath@caritas-mettmann.de 

Haan
Heinrich Beyll
Tel: 02129 9509504
E-Mail: haan@caritas-mettmann.de 

Heiligenhaus
Reinhold Keppeler
Tel: 02104 926231
E-Mail: heiligenhaus@caritas-mettmann.de 

Hilden
Klaus Gärtner
Tel: 02104 807564
E-Mail: hilden@caritas-mettmann.de 

Langenfeld
N.N.
Tel: 02173 -
E-Mail: langenfeld@caritas-mettmann.de 

Mettmann
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104 926221
E-Mail: mettmann@caritas-mettmann.de 

Monheim am Rhein
Martin Wildner
Tel: 02173 939199
E-Mail: monheim@caritas-mettmann.de 

Ratingen
N.N.
Tel: 02102 1004974
E-Mail: ratingen@caritas-mettmann.de 

Velbert
Matthias Katzenmeier
Tel: 02051 952515

Wülfrath
Katja Neveling
Tel: 02058 780210
E-Mail: wuelfrath@caritas-mettmann.de

Ihr Weg zu uns