Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

youngcaritas: Weihnachtsgrüße für Senioren
19.11.2020 - Wie schön ist es dann, einen kleinen Weihnachtsgruß zu bekommen und zu sehen, dass jemand an einen denkt! Das Team der Caritas-Freiwilligenzentrale möchte zu Weihnachten die youngcaritas-Aktion "Brieftaube" wieder aufleben lassen und sucht Jugendliche, aber auch gerne Familien oder Erwachsene, die einem älteren Menschen in Mettmann mit einem kleinen Weihnachtsgruß eine Freude machen möchten.
Gewalt in Partnerschaft und Ehe steigt
19.11.2020 - Corona erhöht das Gewaltrisiko in vielen Familien. Beratungsstelle der Caritas hilft die Gewalt zu beenden. Gerade erst stellte Bundesfamilienministerin Giffey die aktuelle Auswertung der Kriminalstatistik in Bezug auf häusliche Gewalt vor. Fazit: Die Zahl von Mord und Totschlag, Sexualdelikten, Körperverletzungen oder Stalking ist in (Ex-) Paarbeziehungen nimmt einfach nicht ab. Auch in unserer Region nicht. Dabei sollte das eigene Zuhause doch Sicherheit und Geborgenheit geben.
Caritas: Neue Nachbarn im Advent
18.11.2020 - Der Fachdienst für Integration und Migration sendet Videobotschaften aus vier Städten des Kreises Mettmann und vermittelt Einblicke in internationale Weihnachtsbräuche und versendet damit Advents- und Weihnachtswünsche! Christ*innen unterschiedlicher Konfessionen aus Griechenland, Togo, Polen und Syrien erzählen von ihren Advents- und Weihnachtsbräuchen. Sie alle leben seit wenigen Jahren oder auch schon seit Jahrzehnten im Kreis Mettmann - in Velbert, Wülfrath, in Haan und Ratingen. 
Caritas und KHG bringen Farbe ins Mettmanner grau
18.11.2020 - Mettmann. Ein farbenfrohes Graffito strahlt weithin über die viel befahrene Einmündung der Beethoven- in die Talstraße und verkündet: "Die Würde des Menschen ist unantastbar!" Mit der Fertigstellung schließen der Caritasverband für den Kreis Mettmann und das Konrad-Heresbach-Gymnasium (KHG) die erste Hälfte ihres Gemeinschaftsprojekts "Plakativ aktiv für Demokratie" ab. 
Goldene Caritas-Ehrennadel für Stadt-Caritaskreis Ratingen
16.11.2020 - Stellvertretend für den gesamten Stadt-Caritaskreis zeichnete Kreisdechant Pfarrer Daniel Schilling Hedwig Stinshoff und Annemarie Freitag am Sonntag in einer feierlichen Messe in der Pfarrkirche St. Peter und Paul mit der goldenen Caritas-Ehrennadel aus.

Menschen im Caritasverband

Der Caritasverband im Kreis Mettmann engagiert sich als Katholischer Wohlfahrtsverband mit einem breit gefächerten Angebot sozialer Dienste für Menschen in Not. Aus christlicher Verantwortung sind wir mit mehr als 500 Mitarbeitenden in allen Städten des Kreises tätig.

Der Caritasrat

Kreisdechant
Pfarrer Daniel Schilling
Vorsitzender des Caritasrates

Der Vorstand

Vorstandsvorsitzender
Michael Esser
Tel: 02104-926210
Fax: 02104-926230
E-Mail: michael.esser@caritas-mettmann.de

Nichtberuflicher Vorstand:
Rolf Theißen

Die Geschäftsleitung

Bereichsleiterin Ambulante Pflege
Katharina Beckmann
Tel: 0211-2400240
Fax: 0211-2400222
E-Mail: katharina.beckmann@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Kinder, Jugend und Familie
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104-1395381
Fax: 02104-926236
E-Mail: klaus.faulhaber-birghan@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Integration und Rehabilitation
Thomas Rasch
Tel: 02104-926256
Fax: 02104-926230
E-Mail: thomas.rasch@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Leben im Alter

Roland Spazier

Tel: 02056-580320

Fax: 02056-580370

E-Mail: roland.spazier@caritas-mettmann.de

Ihr Kontakt zu uns

Erkrath
Monika Thöne
Tel: 0211 243553
E-Mail: erkrath@caritas-mettmann.de 

Haan
Heinrich Beyll
Tel: 02129 9509504
E-Mail: haan@caritas-mettmann.de 

Heiligenhaus
Reinhold Keppeler
Tel: 02104 926231
E-Mail: heiligenhaus@caritas-mettmann.de 

Hilden
Klaus Gärtner
Tel: 02104 807564
E-Mail: hilden@caritas-mettmann.de 

Langenfeld
N.N.
Tel: 02173 -
E-Mail: langenfeld@caritas-mettmann.de 

Mettmann
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104 926221
E-Mail: mettmann@caritas-mettmann.de 

Monheim am Rhein
Martin Wildner
Tel: 02173 939199
E-Mail: monheim@caritas-mettmann.de 

Ratingen
N.N.
Tel: 02102 1004974
E-Mail: ratingen@caritas-mettmann.de 

Velbert
Matthias Katzenmeier
Tel: 02051 952515

Wülfrath
Katja Neveling
Tel: 02058 780210
E-Mail: wuelfrath@caritas-mettmann.de

Ihr Weg zu uns