Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

Die Sehnsucht nach dem Frühling
25.07.2019 - Theaterstück über eine syrische Familie Der Caritasverband zeigt anlässlich seines 50-jährigen Bestehens und in Kooperation mit dem Kulturamt der Stadt Ratingen am Montag, 23. September, 20 Uhr, im Stadttheater Ratingen „Die Sehnsucht nach dem Frühling“, ein Theaterstück über eine syrische Familie der renommierten Berliner Compagnie.
Unterstützung für junge Menschen
12.09.2019 - Die Caritas-Freiwilligenzentrale sucht Engagierte, die junge Menschen auf ihrem Weg zum Schulabschluss beziehungsweise bei ihrer Ausbildung unterstüzen wollen.
20 Ratinger Kinder suchen noch einen Lernpaten
02.09.2019 - RATINGEN. Aktuell werden bei den Lernpatenschaften des Caritasverbandes rund 70 Kinder durch eine Patin oder einen Paten beim Lernen für die Schule und für das Leben unterstützt. Zum Schuljahresbeginn suchen noch 20 weitere Ratinger Kinder von der ersten bis zur zehnten Klasse einen Paten.

Menschen im Caritasverband

Der Caritasverband im Kreis Mettmann engagiert sich als Katholischer Wohlfahrtsverband mit einem breit gefächerten Angebot sozialer Dienste für Menschen in Not. Aus christlicher Verantwortung sind wir mit mehr als 500 Mitarbeitenden in allen Städten des Kreises tätig.

Der Caritasrat

Kreisdechant
Pfarrer Daniel Schilling
Vorsitzender des Caritasrates

Der Vorstand

Vorstandsvorsitzender
Michael Esser
Tel: 02104 9262-10
Fax: 02104 9262-30
E-Mail: michael.esser@caritas-mettmann.de

Nichtberuflicher Vorstand:
Rolf Theißen

Die Geschäftsleitung

Bereichsleiterin Ambulante Pflege
Katharina Beckmann
Tel: 0211 2400-240
Fax: 0211 2400-222
E-Mail: katharina.beckmann@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Kinder, Jugend und Familie
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104 9262-21
Fax: 02104 9262-36
E-Mail: klaus.faulhaber-birghan@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Integration und Rehabilitation
Thomas Rasch
Tel: 02104 9262-56
Fax: 02104 9262-30
E-Mail: thomas.rasch@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Leben im Alter

Roland Spazier

Tel: 02056 - 5803 20

Fax: 02056 - 5803 70

E-Mail: roland.spazier@caritas-mettmann.de

Ihr Kontakt zu uns

Erkrath
Monika Thöne
Tel: 0211 243553
E-Mail: erkrath@caritas-mettmann.de 

Haan
Heinrich Beyll
Tel: 02129 9509504
E-Mail: haan@caritas-mettmann.de 

Heiligenhaus
Reinhold Keppeler
Tel: 02104 926231
E-Mail: heiligenhaus@caritas-mettmann.de 

Hilden
Klaus Gärtner
Tel: 02104 807564
E-Mail: hilden@caritas-mettmann.de 

Langenfeld
N.N.
Tel: 02173 -
E-Mail: langenfeld@caritas-mettmann.de 

Mettmann
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104 926221
E-Mail: mettmann@caritas-mettmann.de 

Monheim am Rhein
Martin Wildner
Tel: 02173 939199
E-Mail: monheim@caritas-mettmann.de 

Ratingen
N.N.
Tel: 02102 1004974
E-Mail: ratingen@caritas-mettmann.de 

Velbert
Matthias Katzenmeier
Tel: 02051 952515

Wülfrath
Katja Neveling
Tel: 02058 780210
E-Mail: wuelfrath@caritas-mettmann.de

Ihr Weg zu uns