Suchen & Finden

 

Aktuelles aus dem Kreis

"Schuld und Scham im Umgang mit Menschen mit Demenz" 
23.10.2020 - Scham und Schuld – Gefühle, die jeder Mensch aus vielen verschiedenen Situationen kennt und welche die meisten als sehr unangenehm empfinden – sie lösen ein peinliches Gefühl aus. An diesem Abend stehen die Gefühle Scham und Schuld als Wegbegleiter von Menschen mit Demenz und ihren Angehörigen sowie Begleitenden im Mittelpunkt. Das Demenz-Netzwerk-Erkrath lädt Interessierte am 3. November zu einem Vortrag ein.
Angehörigentreffen von Menschen mit Demenz - nun auch in Hochdahl
23.10.2020 - Der Austausch über den Alltag mit einem Familienmitglied, das an Demenz erkrankt ist, kann eine große Entlastung als auch eine Bereicherung darstellen. Sich mit der persönlichen Situation auseinanderzusetzen und in der Gruppe Verständnis und Anerkennung zu finden, wird durch das gemeinsame Gespräch möglich. Eine neue Gruppe für Teilnehmende aus Hochdahl startet am 4. November.
Eine Million Sterne 2020 - Machen Sie mit und setzen Sie ein Zeichen für eine gerechtere Welt!
22.10.2020 - Seit über zehn Jahren ruft Caritas international, das Hilfswerk des Deutschen Caritasverbandes, zur Teilnahme an der bundesweiten Solidaritätsaktion "Eine Million Sterne" auf. Bundesweit werden öffentliche Plätze in strahlende Lichtermeere verwandelt, um ein Zeichen der Hoffnung zu setzen – für Menschen in Not hier und weltweit. Geplant ist in Mettmann eine Aktionswoche vom 31.10. bis zum 6.11.2020. In dieser Zeit können Einrichtungen, Gruppierungen, Schulklassen, Kindergärten, Freundeskreise, Familien oder auch Einzelpersonen ihren kleinen persönlichen Beitrag gestalten, um ein Zeichen für Solidarität und eine gerechtere Welt zu setzen.
Interkulturelle Lesung mit Weltmusik
21.10.2020 - Mettmann. Eine Lesung mit dem aus Syrien stammenden Autor Samer al Najjar und Musik des „Tarab Duos“ veranstaltet der Fachdient für Integration und Migration des Caritasverbands für den Kreis Mettmann im Rahmen seiner Kampagne vielfalt. viel wert. am Mittwoch, 11. November, um 19 Uhr im Haus der Begegnung, Vogelskamp 120. Der Eintritt ist frei.
Caritas-Freiwilligenzentrale: Zukunftschancen für Kinder
21.10.2020 - Die Caritas-Freiwilligenzentrale Mettmann sucht Menschen, die sich im Kinderschutzbund für die Zukunftschancen von Kindern einsetzen möchten.

Menschen im Caritasverband

Der Caritasverband im Kreis Mettmann engagiert sich als Katholischer Wohlfahrtsverband mit einem breit gefächerten Angebot sozialer Dienste für Menschen in Not. Aus christlicher Verantwortung sind wir mit mehr als 500 Mitarbeitenden in allen Städten des Kreises tätig.

Der Caritasrat

Kreisdechant
Pfarrer Daniel Schilling
Vorsitzender des Caritasrates

Der Vorstand

Vorstandsvorsitzender
Michael Esser
Tel: 02104-926210
Fax: 02104-926230
E-Mail: michael.esser@caritas-mettmann.de

Nichtberuflicher Vorstand:
Rolf Theißen

Die Geschäftsleitung

Bereichsleiterin Ambulante Pflege
Katharina Beckmann
Tel: 0211-2400240
Fax: 0211-2400222
E-Mail: katharina.beckmann@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Kinder, Jugend und Familie
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104-1395381
Fax: 02104-926236
E-Mail: klaus.faulhaber-birghan@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Integration und Rehabilitation
Thomas Rasch
Tel: 02104-926256
Fax: 02104-926230
E-Mail: thomas.rasch@caritas-mettmann.de

Bereichsleiter Leben im Alter

Roland Spazier

Tel: 02056-580320

Fax: 02056-580370

E-Mail: roland.spazier@caritas-mettmann.de

Ihr Kontakt zu uns

Erkrath
Monika Thöne
Tel: 0211 243553
E-Mail: erkrath@caritas-mettmann.de 

Haan
Heinrich Beyll
Tel: 02129 9509504
E-Mail: haan@caritas-mettmann.de 

Heiligenhaus
Reinhold Keppeler
Tel: 02104 926231
E-Mail: heiligenhaus@caritas-mettmann.de 

Hilden
Klaus Gärtner
Tel: 02104 807564
E-Mail: hilden@caritas-mettmann.de 

Langenfeld
N.N.
Tel: 02173 -
E-Mail: langenfeld@caritas-mettmann.de 

Mettmann
Klaus Faulhaber-Birghan
Tel: 02104 926221
E-Mail: mettmann@caritas-mettmann.de 

Monheim am Rhein
Martin Wildner
Tel: 02173 939199
E-Mail: monheim@caritas-mettmann.de 

Ratingen
N.N.
Tel: 02102 1004974
E-Mail: ratingen@caritas-mettmann.de 

Velbert
Matthias Katzenmeier
Tel: 02051 952515

Wülfrath
Katja Neveling
Tel: 02058 780210
E-Mail: wuelfrath@caritas-mettmann.de

Ihr Weg zu uns