Suchen & Finden

 

Aktuelle Meldungen

Projekt OpenDoors erfolgreich beendet 
22.02.2024 - Im Rahmen des Projekts "OpenDoors" hat der Bereich Beschäftigungsförderung des SkF Langenfeld über mehr als fünf Jahre hinweg Menschen begleitet und unterstützt, die Bürgergeld beziehen, um ihre Möglichkeiten der sozialen Teilhabe und Integration zu verbessern.
Info-Veranstaltung der Hospizbewegung St. Martin e.V. beim SkF e.V. Langenfeld
15.02.2024 - Am Donnerstag, den 22.02.2024 um 17:00 Uhr findet findet in unseren Räumen eine Informationsveranstaltung mit der Hospizbewegung St. Martin e.V. statt. Herzlich eingeladen sind ehrenamtliche Betreuer, Bevollmächtigte sowie Interessierte.
Geänderte Öffnungszeiten rund um Karneval
31.01.2024 - Bitte beachten Sie: An Rosenmontag bleiben unsere Einrichtungen geschlossen. An Altweiber gelten teilweise andere Öffnungszeiten. Wir danken für Ihr Verständnis!

Vormundschaften und Pflegschaften eines Kindes

Vormundschaften und Pflegschaften für Minderjährige

Können Eltern krankheitsbedingt oder aus anderen Gründen nicht mehr das Sorgerecht oder Teile des Sorgerechts für ihr(e) Kind(er) ausüben, werden wir vom Familiengericht als Vormund oder Pfleger bestellt. Wir sind dann in erster Linie für das Wohlergehen des Kindes in seinem Lebensumfeld (Pflegefamilie oder Heim) verantwortlich.

Ihr Kontakt zu uns

Sozialdienst kath. Frauen e.V. Langenfeld

Immigrather Str. 40

40764 Langenfeld

 

Andrea Lehmann

Tel.:      02173 39476-19

Mobil:   0178 3981357

E-Mail: andrea.lehmann@skf-langenfeld.de

 

Katharina Floer

Mobil:   0178 3981327

E-Mail: katharina.floer@skf-langenfeld.de

 

Isabella Keil

Mobil:   0176 15217048

E-Mail: isabella.keil@skf-langenfeld.de

 

Katharina Limbach

Tel.:      02173 39476-45

Mobil:   01761 1398002

E-Mail: katharina.limbach@skf-langenfeld.de

 

Silke Oberscheidt

Tel.:      02173 39476-43

Mobil:   0178 3981308

E-Mail: silke.oberscheidt@skf-langenfeld.de

 

Michele Pichura

Mobil:   01761 1398004

E-Mail: michele.pichura@skf-langenfeld.de

 

Laura Portugall

Mobil:   01761 1398006

E-Mail: laura.portugall@skf-langenfeld.de

 

Janine Rauh

Tel.:      02173 39476-41

Mobil:   0178 3981306

E-Mail: janine.rauh@skf-langenfeld.de

 

Anja Spelsberg

Mobil:   01761 1398005

E-Mail: anja.spelsberg@skf-langenfeld.de